Как решить ситуацию с долгом по алиментам, возникшим не по моей вине, когда бывшая жена требует его полного возврата и угрожает лишением моих прав?

• г. Самара

Вопрос, существует долг по алиментам но не по моей вине, так как постановление шло на работу около года! Естественно скопилось задолженность которую теперь гасит бухгалтерия с моей зарплаты, но бывшая жена хочет всю сумму сразу и пугает меня лешением прав!

Ответы на вопрос (7):

А вопрос Ваш в чем заключается?

Здравствуйте! Никто Ваш не лишит родительских прав, если задолженность небольшая. Кроме того, раз выплаты идут, то нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Не исключено.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

К сожалению, если долг превышает 10 т.р.

Не должны, если Вы злостно не уклоняетесь от уплаты алиментов.

Тут вопрос еще стоит - уведомляли ли Вы приставов и получателя алиментов о смене работы (Вы обязаны в соответствии со ст. 111 СК РФ в течение 3-х дней) - как так вышло, что постановление пришло на работу спустя более, чем год...

Если не уведомили, бывшая жена также может потребовать неустойку.

В погашение долга по алиментам бухгалтерия может удерживать 70% из вашей зарплаты. Ваша бывшая жена может хотеть много и может пугать еще чем-нибудь, но по закону Вы можете не отдавать ей сейчас сразу всю сумму долга и не бояться,что Вас лишат родительских прав. Вы можете приходить к ребенку, обратиться в орган опеки или подать в суд иск об определении порядка Вашего общения с ребенком, установлении дней и времени встреч.

Вопрос в том - могут ли меня лешить прав????