Наследование приватизированного дома с неузаконенной перепланировкой - советы по оформлению и регуляризации

• г. Калининград

По наследству достается приватизированный дом с неузаконенной перепланировкой (перенесены стены, добавлены два туалета, вместо одно комнаты устала овлена кухня). Как быть? С чего начать оформление дома. Сейчас подано заявление на принятие наследства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, будет штраф ст.1112 ГК РФ

После того как примете наследство, нужно будет обратиться в администрацию вашего населенного пункта с заявлением о согласовании перепланировки. Если последует отказ, то нужно будет решать этот вопрос в суде

Направьте заявление в администрацию о выдаче Вам разрешения на ввод в эксплуатацию дома в реконструированном виде. После получения отказа надо обращаться в суд с иском о сохранении дома в реконструированном состоянии и признании права собственности.