Мой вопрос № 10705505 от 02.06.2016 09:17 остался без ответа. Прошу Вас рассмотреть вопрос и направить ответ.

• г. Красноярск

Мой вопрос № 10705505 от 02.06.2016 09:17 остался без ответа. Прошу Вас рассмотреть вопрос и направить ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Анастасия, Ваш вопрос рассмотрят и Вы обязательно получите ответ.

Вопрос потерялся. Попробуйте задать еще раз.

При обращении в Красноярский филиал ФАУ "Главгосэкспертиза России" в марте 2016 года была предоставлена проектная документация на объект капитального строительства, выполненная в 2012-2013гг., и положительное заключение Красноярского филиала ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 2013г. на инженерные изыскания, выполненные в 2011-2012гг. Проектная документация была принята с замечаниями. В том числе замечание, что необходимо предоставить отчеты по инженерным изысканиям, выполненным не ранее 2014г. (без ссылки на нормативно-техническую документацию). В нормативно-технической документации есть требование о том, что для разработки предпроекной и проектной документации и обоснования инвестиций в строительство инженерно-геодезические изыскания должны быть выполнены не ранее 2 лет (п.6.8 СП 11-104-97), инженерно-геологические изыскания - не ранее 2-3 лет (п. 5.2 СП 11-105-97). Аналогичное требование к документации, предоставляемой на государственную экспертизу, отсутствует. Правомерно ли требование эксперта о предоставлении обновленных отчетов по инженерным изысканиям?

"Правомерно ли требование эксперта о предоставлении обновленных отчетов по инженерным изысканиям?"

Нет, неправомерно.

Он не указал, на основании чего требует.

У Вас есть право оспорить требование в суде.

Ст. 4 АПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом."

Требование правомерно. Поскольку Ваши данные устарели, что не позволит получить положительное заключение (ст. 49 ГрСК РФ, СП 11-104-97, СП 11-105-97)

Это лучший ответ

Да,действительно требуется обновление топографических карт и планов на территории проведения инженерных изысканий в случае, если они не соответствуют современному состоянию ситуации, рельефа местности и подземных коммуникаций (как правило, более 2 лет с даты их выпуска). Требования в этой части правомерные.Нужно устранить замечания

СП 11-104-97 Инженерно-геодезические изыскания для строительства

6.8. При инженерно-геодезических изысканиях для обоснования инвестиций в строительство по каждому согласованному варианту размещения объекта следует производить:

сбор и анализ имеющихся топографических карт и планов (инженерно-топографических планов) в масштабах 1:5000-1:2000, фотопланов (аэро- и космофотопланов), землеустроительных и лесоустроительных планов, материалов изысканий прошлых лет по развитию опорных геодезических сетей, земельного, градостроительного и иных кадастров, а также оценку их полноты и достоверности;

обследование пунктов государственной (опорной) геодезической сети и выполнение сгущения (развития) ее в случае необходимости;

обновление топографических карт и планов на территории проведения инженерных изысканий в случае, если они не соответствуют современному состоянию ситуации, рельефа местности и подземных коммуникаций (как правило, более 2 лет с даты их выпуска);

создание съемочного обоснования и производство топографической съемки при отсутствии необходимых топографических материалов;

промеры глубин на реках и водоемах, нивелирование поверхности водотоков для составления продольного профиля на исследуемом участке реки и поперечных профилей по промерным створам;

перенесение в натуру и привязку инженерно-геологических выработок, геофизических и других точек наблюдений;

геодезические работы при выполнении наблюдений по изучению опасных природных и техноприродных процессов (карст, склоновые процессы, переработка берегов рек, морей, озер и водохранилищ, подрабатываемые и подтопляемые территории);

геодезические наблюдения за деформациями оснований зданий и сооружений;

специальные геодезические измерения движений земной поверхности в районах развития современных разрывных тектонических смещений (РТС) при изысканиях для строительства технически особо сложных и уникальных объектов (I уровня ответственности) с высокими требованиями к микродеформациям пород оснований сооружений.

При изысканиях на территориях, примыкающих к шельфовой зоне морей, следует использовать топографо-батиметрические планы в масштабах 1:10000-1:2000 с изображением рельефа дна шельфовой зоны горизонталями через 2,5-0,5 м.

СП 11-105-97 Инженерно-геологические изыскания для строительства.

5.2. Сбор и обработку материалов изысканий и исследований прошлых лет необходимо выполнять при инженерно-геологических изысканиях для каждого этапа (стадии) разработки предпроектной и проектной документации, с учетом результатов сбора на предшествующем этапе.

Сбору и обработке подлежат материалы:

инженерно-геологических изысканий прошлых лет, выполненных для обоснования проектирования и строительства объектов различного назначения - технические отчеты об инженерно-геологических изысканиях, гидрогеологических, геофизических и сейсмологических исследованиях, стационарных наблюдениях и другие данные, сосредоточенные в государственных и ведомственных фондах и архивах;

геолого-съемочных работ (в частности, геологические карты наиболее крупных масштабов, имеющиеся для данной территории), инженерно-геологического картирования, региональных исследований, режимных наблюдений и др.;

аэрокосмических съемок территории;

научно-исследовательских работ и научно-технической литературы, в которых обобщаются данные о природных и техногенных условиях территории и их компонентах и (или) приводятся результаты новых разработок по методике и технологии выполнения инженерно-геологических изысканий.

В состав материалов, подлежащих сбору и обработке, следует, как правило, включать сведения о климате, гидрографической сети района исследований, характере рельефа, геоморфологических особенностях, геологическом строении, геодинамических процессах, гидрогеологических условиях, геологических и инженерно-геологических процессах, физико-механических свойствах грунтов, составе подземных вод, техногенных воздействиях и последствиях хозяйственного освоения территории. Следует также собирать другие данные, представляющие интерес для проектирования и строительства, - наличие грунтовых строительных материалов, результаты разведки местных строительных материалов (в том числе вторичное использование вскрышных грунтов, твердых отходов производств в качестве грунтовых строительных материалов), сведения о деформации зданий и сооружений и результаты обследования грунтов их оснований, опыте строительства других сооружений в районе изысканий, а также сведения о чрезвычайных ситуациях, имеющих место в данном районе.

При изысканиях на застроенных (освоенных) территориях следует дополнительно собирать и сопоставлять имеющиеся топографические планы прошлых лет, в том числе составленные до начала строительства объекта, материалы по вертикальной планировке, инженерной подготовке и строительству подземных сооружений и подземной части зданий.

По результатам сбора, обработки и анализа материалов изысканий прошлых лет и других данных в программе изысканий и техническом отчете должна приводиться характеристика степени изученности инженерно-геологических условий исследуемой территории и оценка возможности использования этих материалов (с учетом срока их давности) для решения соответствующих предпроектных и проектных задач.

На основании собранных материалов формулируется рабочая гипотеза об инженерно-геологических условиях исследуемой территории и устанавливается категория сложности этих условий, в соответствии с чем в программе изысканий по объекту строительства устанавливаются состав, объемы, методика и технология изыскательских работ.

Категорию сложности инженерно-геологических условий следует устанавливать по совокупности отдельных факторов (с учетом их влияния на принятие основных проектных решений) в соответствии с приложением Б.

Возможность использования материалов изысканий прошлых лет в связи с давностью их получения (если от окончания изысканий до начала проектирования прошло более 2-3 лет) следует устанавливать с учетом происшедших изменений рельефа, гидрогеологических условий, техногенных воздействий и др. Выявление этих изменений следует осуществлять по результатам рекогносцировочного обследования исследуемой территории, которое выполняется до разработки программы инженерно-геологических изысканий на объекте строительства.

Все имеющиеся материалы изысканий прошлых лет должны использоваться для отслеживания динамики изменения геологической среды под влиянием техногенных воздействий.

Здравствуйте! Согласно СНиП 11-02-96

П. 5.16 Результаты инженерно-геодезических изысканиий для обоснования инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений (п.4.18) должны представляться в виде технического отчета в соответствии с требованиями п.5.13, как правило, составленного на основе использования имеющихся материалов прошлых лет, а при их недостаточности с выполнением необходимого объема топографо-геодезических работ в соответствии с требованиями технического задания заказчика.