Как действовать при получении искового заявления от микрофинансовой организации Центр о взыскании задолженности в 11000 рублей и повестки на заседание в качестве ответчика? Возможно ли отменить судебный приказ?

• г. Тамбов

Полчил сегодня из мирового суда исковое заявление от микрофинансовой организации "Центр" о взыскании задолженности в сумме 11000 рублей и повестку о вызове на заседание в качестве ответчика. Как лучше поступить в этом случае? Мировой судья по итогам заседания вынесет судебный приказ который можно будет отменить?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, нет не судебный приказ. а решение о взыскании с вас долга. а это разные вещи. Всего хорошего.

приказ можно обжаловать в течение 10 дней.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Его не отменить можно будет, а обжаловать.

Просите снизить штрафы, неустойку и проценты на основании статьи 333 ГК РФ.

мировой судья по итогам заседания вынесет судебный приказ который можно будет отменить?

Если Вы получили исковое заявление, то никакого судебного приказа не будет..будет решение суда.

Решение суда отменить нельзя..его можно только обжаловать при наличии оснований

Сейчас Вам необходимо писать письменное возражение на исковое заявление и приобщать его к делу

Здравствуйте!

Нет, мировой судья вынесет решение, которое можно будет обжаловать в апелляционном порядке.

Если есть возражения относительно исковых требований, их есть смысл изложить в письменном виде.

Здравствуйте! Если подано именно исковое заявление, то по нему выносится решение. Если с решением суда, стороны будут не согласны, то они вправе подать апелляционную жалобу на решение.