Как взыскать половину кредита с бывшей супруги после расторжения брака?

• г. Иваново

День добрый. Подскажите пожалуйста. Находясь в браке я брал кредит на нужды семьи. Теперь брак расторгнут. После расторжения я заплатил определенную сумму кредита но не весь. Как правильно мне взыскивать половину кредита с бывшей супруги? (сначала взыскать половину выплаченных а потом когда выплачу остальное взыскивать по новой? Или взыскать половину выплаченного и в этом же исковом затребовать чтоб она выплачивала половину ежемесячного платежа?) Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Признавайте в судебном порядке долг общим, взыскивайте половину от уже уплаченных платежей

как правильно мне взыскивать половину кредита с бывшей супруги?

Правильно - раздел совместно нажитого имущества и долгов.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Подавайте иск о разделе имущества, в том числе и кредитному долгу.

а что делать с еще не оплаченными платежами.

Еще не оплаченные платежи нужно оплачивать.

гасить потихоньку

Оплачивать дальше, все равно половину взыщете

гасить самому а потом снова в судебном порядке взыскивать или как?

Добрый день. Да, взыскивать как ее неосновательное обогащение, если кредит был направлен на общие нужды

Да, гасите самостоятельно.

да, гасите, а затем подаете в суд на взыскание с жены в порядке регресса

---Здравствуйте, да конечно. Всего хорошего.

именно так, Александр Юрьевич.