Как распределяется кредит при разводе - мифы и реальность

• г. Шахтинск

В браке с бывшим мужем брали кредит вернее он брал на бытовые нужны, брали мебель и технику. Год назад мы развелись, то что покупали на этот кредит я на это не претендую всё остаётся ему. Сейчас он хочет подать в суд на то что я ему выплачивала половину кредита, даже ту половину которую он выплачивал до того как мы развелись. Подскажите весь кредит делится между супругами? Или которая сумма осталась после развода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно п. 3 ст. 38 Кодекса "О браке (супружестве) и семье":

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Уже погашенную задолженность на Вас не переведут, если имущество было приобретено супругом в период раздельного проживания то задолженность по такому имуществу также не подлежит разделению.

Согласно п. 2 ст. 35 Кодекса "О браке (супружестве) и семье":

Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

Здрвствуйте! Собиремся с женой разводиться. Есть 2 несовершеннолетних детей. В браке приобретены: 2-комнатная квартира (кредит брал и выплачивал я) 1 а/машина (брал кредит и выплачивал я) земельный участок (брала кредит и выплачивала жена) и еще 1 а/ машина - оформлена на меня, сейчас выплачиваю за нее кредит. Все остальное записано на жену. Себе хочу оставить только автомобили, не претендуя на остальное. Подскажите пожалуйста, как это сделать. Жена говорит - продавай кредитную машину, отказывайся от всего остального, потом заберешь старую машину. Это правильно?

Находясь в браке жена брала потребительский кредит, деньги потратила на свои нужды, о кредите я даже не знал, теперь после развода хочет подать в суд, чтоб я выплачивал тоже этот кредит. Как мне этого избежать?

Должна ли я мужу деньги? Дело в том, что ипотеку брала я до брака. И муж брал ипотеку военную до брака. Часть выплачивали ипотек уже в браке. Должна ли я вернуть деньги за ту часть ипотеки, которую выплачивал муж?

И вопрос по мат.

Капиталу. При разводе делятся ли мат капитал между супругами?

Я в 2008 году взяла кредит на покупку машины. Кредит оформлен на меня. Автомобиль был подарен сыну от нас с мужем (родителей). В течение двух лет я выплачивала кредит. В 2011 году мы развелись. При разделе имущества нам сказали, что кредит тоже делится пополам, причём я должна выплатить мужу половину той суммы, что я уже выплатила за 2 года, а остаток по кредиту я буду выплачивать самостоятельно. Действительно ли это так, или всё таки выплаченная сумма по кредиту является совместно выплаченной, а остаток по кредиту делится пополам между бывшими супругами?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда я была в браке бывший муж брал кредит, сейчас прошло немного больше трёх лет и он подал на раздел кредита, сам он его не выплачивал, выплачивала его мать, т.к. он ни где не работает, могут ли мне присудить половину кредита? Спасибо.

День добрый. Подскажите пожалуйста. Находясь в браке я брал кредит на нужды семьи. Теперь брак расторгнут. После расторжения я заплатил определенную сумму кредита но не весь. Как правильно мне взыскивать половину кредита с бывшей супруги? (сначала взыскать половину выплаченных а потом когда выплачу остальное взыскивать по новой? Или взыскать половину выплаченного и в этом же исковом затребовать чтоб она выплачивала половину ежемесячного платежа?) Заранее благодарен.

Я с мужем сейчас в разводе. В браке муж брал потребительский кредит на 5 лет, на эти деньги купил автомобиль. После развода машину оставил себе. Сейчас хочет подать в суд на раздел потребительского кредита. У меня двое несовершеннолетних детей. Может ли суд обязать меня выплачивать кредит и это будет вся сумма кредита или остаток долга? В браке муж выплатил сумму за год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был взят кредит на покупку машины. Почти 2 года мы выплачивали этот кредит. В 2008 году развелись и б/муж самостоятельно выплачивал этот кредит, но он и пользовался машиной единолично. На данный момент кредит составляет 10 тыс дол. Суд вынес решение о признании б/мужа собственником машины. А мне присудил половину рыночной стоимости машины. Теперь б/м подал на меня в суд о взыскании половины долга по кредиту. Подскажите, могу ли я подать встречный иск на половину той суммы, которая была выплачена за машину, когда мы были в браке.

Когда я и мой бывший муж состояли в браке, муж брал потребительский кредит, поручителями по кредиту выступали мои родители. Далее мы развелись. А мои родители полностью выплачивали этот кредит. Все квитанции об оплате кредита в наличии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение