Как распределяется кредит при разводе - мифы и реальность

• г. Шахтинск

В браке с бывшим мужем брали кредит вернее он брал на бытовые нужны, брали мебель и технику. Год назад мы развелись, то что покупали на этот кредит я на это не претендую всё остаётся ему. Сейчас он хочет подать в суд на то что я ему выплачивала половину кредита, даже ту половину которую он выплачивал до того как мы развелись. Подскажите весь кредит делится между супругами? Или которая сумма осталась после развода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно п. 3 ст. 38 Кодекса "О браке (супружестве) и семье":

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Уже погашенную задолженность на Вас не переведут, если имущество было приобретено супругом в период раздельного проживания то задолженность по такому имуществу также не подлежит разделению.

Согласно п. 2 ст. 35 Кодекса "О браке (супружестве) и семье":

Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.