Как сохранить свои 12 соток при наследовании дома в долевой собственности?
₽ VIP

• г. Иваново

Дом в долевой собственности. Хозяйке передней части дома приказом сельсовета выделено 12 соток-на котором и стоит весь дом, Хозяину задней части дома выделено приказом участок через дорогу 14 соток (в 2009 году оформлен в собственность), те передний дом имеет землю за домом, а задний дом имеет зеллю впереди, но через дорогу. Хозяин задней части дома умер в феврале 2010 г и теперь из 12 соток предлагают выделить наследникам заднего дома долю земли, соответственно доле в доме, плюсом к 14, которые были в собственности покойного. Подскажите пожалуйста, как сохранить свои 12 соток! И вступить в права собственности (межевание сделано)

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталия, г.Иваново!

Во-первых, наследуемое имущество должно переходить наследникам в неизменном виде, т.е.:

1) 14 соток земельного участка;

-2)задняя часть дома

принадлежащая наследодателю должно перейти наследникам без изменения.

Во-вторых, после вступления наследников в право наследования и регистрации за ними в ГУ ФРС РФ субъекта права собственности на наследуемой земельный участок и дом, наследники будут уже вправе распорядиться (обменять, продать и т.д.) наследуемым имуществом по своему усмотрению.

В-третьих, на сколько я понял хозяйка передней части дома хочет передать часть земельного участка из 12-ти соток, равной площади земельного участка, находящейся под домом.

В таком случае ей придёться уменьшать площадь земельного участка в 12-ть соток на размер площади дома.

Сохранить площадь земельного участка 12-ть соток не получиться если только не потребовать у наследником замену из 14-ти соток, но всё это можно будет сделать только вступления наследников в право наследования.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2010г

17:47 уф.вр.(15:47 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия, г.Иваново!

Но в вашем случае без потери части земельного участка от 12 соток не обойтись, если только сельсовет не даст дополнительной земли, а это уже фантастика !!!

Кроме того, если право собственности на наследуемый дом зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то автоматически на площадь под домом также право собственности распространяется пока данный дом будет стоять на данном месте.

В вашей ситуации кому то надо будет идти на уступки, другого варианта нет, дополнительная земля из ничего не появится.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2010г

18:18 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Наталия! Наследник дома в любом случае получит право пользования Вашим земельным участком, находящимся под его частью дома. Самое лучшее, это установить с соответствии с ч. 5 ст. 274 ГК РФ оплачиваемый сервитут. Другими словами, наследник, а впоследствии собственник, должен будет платить оговоренную плату на всем протяжении пользования Вашим земельным участком. После вступления наследника в права наследства, я не исключаю мены - например, задняя часть дома занимает 3 сотки, эти же три сотки наследник выделяет Вам из участка через дорогу. Последний вариант лучше провести в суде. Будет меньше бумажной волокиты, да и дешевле получится

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Хозяйка 12 соток как раз не хочет терять свои 12 соток, но тк доля дома наследников стоит на ее12 сотках, то наследники хотят претендовать на свою долю земли пропорционально их доле в доме

Спросить
Пожаловаться

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Четырех квартирный дом. Земля в обще долевой собственности. Есть договор на долю. Но со собственники желают сделать проезд на части земли, что прилегает к нашей квартире. Сделать проезд, проход. Хотя дороги там нет, Дорога в передней части дома, а у нас квартира в задней части. Ведь у нас должны быть права на нашу долю. Да и куда задним квартирам выходить? Если не на дорогу.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Участок земли 6 соток. Земля передана наследодателю в собственность. Наследника 2.Как получить право собственности на землю 1-му наследнику. Его доля в доме 77/100--Дом выделен в натуре. Второй собственник ни на какой контакт не идет.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Я и мои братья имеем один участок, в котором выделена доля в натуре, мой участок прошёл кадастровый учёт и имеет номер в кадастровой палате. Братья же ещё не вступили в наследство. На участке так же имеется дом в общей долевой собственности, который находится на передней меже. Один из братьев требует, чтоб я выделила ему проход к своему участку. По передней и задней меже находятся земли администрации, т.е. Он имеет возможность подойти к участку с задней меже и оформить свою землю, как многоконтурный участок, Обязана ли я предоставить ему проход, через свой участок.

Могу ли я оформить право собственности на земельный участок (ЛПХ), на котором находится дачный дом, который в свою очередь находится в общей долевой собственности? У дома имеется три разных выхода и соответственно 3 разных помещения, не связанных между собой, разве что только общими стенками. У каждого выхода и меется свой участок, которым пользуется каждый сосед. С нашей же стороны сделано межевание земли (межевой план охватывает землю под нашей долей дома), которая была нам выделена в пользование в 1991 году, плюс ко всему в этом году КУМИ продал нам эту землю по договору, сделан кадастровый и технический паспорт на дом, получено свидетельство на право собственности на 1/3 доли дома. В ФРС получил отказ в регистрации земельного участка. Отказ на основании того, что раз дом в общедолевой собственности, то и участок тоже должен быть в общедолевой собственности. По решению суда, который был после отказа, земля под домом и возле него (та часть, на которую был сделан межевой план) была признана за мной. Что мне теперь делать? Подавать вновь на регистрацию земли или выделять свою долю дома в натуре через суд (т.к. с соседями очень плохие отношения и на соглашение они не пойдут)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение