Правила определения причин пожара при предварительном расследовании уголовных дел - когда требуется оценка ущерба от пожара?

• г. Москва

Обязан ли следователь-дознаватель на стадии предварительного расследования причины пожара в доме по уголовному делу о пожаре производить оценочную стоимость ущерба имущества действиям от пожара?" от эксперта Артур: орган дознания обязан назначать судебную экспертизу (оценку), только в том случае, если есть достаточные основания полагать, что пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ДА, обязан

УДАЧИ ВАМ

Нет, не обязан. это еще не уголовное дело, а предварительное рассмотрение материалов по факту пожара. если у вас при пожаре произошла гибель человека или в наличии доказанный факт поджога, то МЧС передает материалы по подследственности. если крупный материальный ущерб или пострадавшие, тогда ведет до конца МЧС. Но вы сами должны оценить свой ущерб от пожара и заявить его при даче объяснений или позже предоставить справки об ущербе дознавателю. первоначально вы вправе назвать приблизительный ущерб, затем уже доказывать его в судебном порядке при подаче иска. Эксперт Артур сказал чушь, а пожарные назначают экспертизу в Исследовательской пожарной лаборатории лишь для подтверждения той или иной причины пожара или в случае если в наличии признаки нескольких вариантов причин. Дознаватель не обязан направлять материалы для определения суммы ущерба - это точно!

Я сама проработала и инспектором и дознавателем в МЧС много лет