Право нотариуса отказаться заверять сделку по купле-продаже квартиры из-за неприязни к покупателю, несмотря на правильность документов

• г. Москва

Имеет ли право нотариус отказаться заверять сделку по купле-продаже кватиры, обосновывая свой отказ тем, что ему по каким-либо причинам не понравился покупатель, но при этом с документами у обоих участников сделки все в порядке?

Ответы на вопрос (11):

нет по этим причинам безусловно нет, возможны иные причины но только не эти

Здравствуйте! По закону личная неприязнь не может являться основанием для отказа в совершении нотариального действия.

Нотариус может отказать только если Ваш договор противоречит законодательству. Зачем Вам нотариус, это прошлый век. Зарегистрируйте договор в Росреестре.

Здравствуйте.

Да, может и отказать. Но тут письменный нужно смотреть

Спасибо! Т.е. я так понял, что договор можно оформить без нотариуса? И после росеестра договор отпраляется в рег.палату?

Ответил в Л\С.

Если недвижимость принадлежит ребенку, то с 01.01.2016г. обязательно нотариальное удостоверение договора купли-продажи. Если продаете долю в квартире, то также обязательное нотариальное удостоверение.

не отправляется в регпалату, а подается лично продавцом и покупателем в Рореестр.

А правда, что с 01.01.2016 у нотариусов введены какие-то ограничения по кавказским национальностям? Может нотариус отказать, если покупатель по национальности, например азербайджанец или армянин, или еще кто, но гражданство у покупателя российское?

Нет, такого нет. По крайней мере по закону.

Не может отказать, если смысл и значение совершаемой сделки покупателю понятен, покупатель владеет в достаточной степени русским языком, не нуждается в переводчике.