Возможно ли использование расписки как первичного документа при расчетах с физическими лицами без трудового договора?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, может ли расписка являться первичным документом при расчётах с физическими лицами? Дело в том, что в моей организации привлекаются обычные граждане на непостоянной основе, то есть для них это подработка и о трудовом договоре речи не идёт. Договорённости в большинстве устные, и деньги платятся тут же наличкой. Был бы ККМ, тут всё понятно. Но ККМ пока ещё нет, а расходы показать хотелось бы, иначе налоги лягут на весь приход (деньги приходят-то на р/с в банке), а не хотелось бы. Или может быть есть ещё какие варианты?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Кассовые операции должны оформляться в организации первичными документами, составленными по типовым унифицированным формам, то есть на бланках расходных кассовых ордеров КО-2.

Расписка не является первичным документам. Но может быть приложена к авансовому отчету сотрудника, который рассчитался с физ.лицом. Авансовый отчет-уже первичный документ.

Выплаты до договорам подряда подлежат обложению единым социальным налогом, ставка которого выше, чем по налогу на прибыль. Кроме того, с выплат подрядчикам нужно удерживать налог на доходы физлиц. Таким образом, увеличивая расходы и уходя от налога на прибыль, вы попадаете на еще более крупные налоги, что невыгодно.

Правильным решением является выплата не просто случайным гражданам, а предпринимателям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения по варианту "6 процентов с выручки". Зарегистрируйте такого человека и платите ему сколько угодно- налоговые потери составят только 6 процентов, вместо 24 процентов (в связи с уменьшением прибыли).