Как решить проблему с наложенным арестом на recently bought машину?

• г. Хабаровск

Купили машину, договор купли-продажи имеется, страховку так же оформили. При сдаче документов в ГАИ (для получения нового ПТС) оказалось, что на машину наложен арест. Сказали звоните старому владельцу и ршайте с ним этот вопрос. Но он звонки игнорирует. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

в суд обращайтесь и расторгайте договор купли продажи либо оплачивайте долги прежнего хозяина

Я не поняла кто здесь считается сторонами ? Я и бывший владелец машины ? или Я и ГИБДД. Если бывший владелец , то как его найти ?

если оформляли ДКП-должен быть его адрес, паспортные данные. у приставов узнавайте причину ареста и сумму долга. у них так же должен быть его адрес. разговаривайте с продавцом. если откажет, вариант решения проблемы: штраф оплатить за него и взыскивать в судебном порядке.