Правомерен ли отказ в оплате проезда к месту проведения отпуска?

• г. Вольск

Правомерен ли отказ в оплате проезда к месту проведения отпуска? После окончания военного училища, которое находиться по месту моего постоянного жительства, я расписался с женой и мы уехали в отпуск на юг. Билеты покупали за свой счет так, как не был еще женат. А ВПД к новому месту службы выписали уже и мне и жене. Получилась дорога от дома на юг,с юга к дому, и дорога к месту службы от дома. На новом месте службы отказ-мотивируют тем, что в отпускном место отпуска дом, а если мы хотели куда-то ехать, то дорога должна была быть - дом-юг, юг-место службы. По месту службы мне не предоставили офицерскую должность, я вынужден был написать рапорт об увольнении.

Ответы на вопрос (1):

В соотв. со ст.29 п. 9. УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237

"ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" военнослужащим, окончившим военно-учебное заведение, основной отпуск предоставляется по окончании указанного учебного заведения.

Порядок предоставления ВПД в таком случае определен приказом МО РФ № 200 2001 г.

49. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, окончившим военные образовательные учреждения профессионального образования Вооруженных Сил Российской Федерации, воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места расположения этого учреждения до места проведения отпуска (по желанию - обратно) и к новому месту военной службы.

Т.о. отказ в компенсации вашего проезда к месту проведения отпуска и обратно неправомерен.

Обжалуйте его в суде.