Наследование квартиры с долгами - Как оформить на себя и избежать потери недвижимости

• г. Саратов

У меня от мамы и бабушки осталась квартира. Сейчас мне 20 лет я хочу сделать в ней ремонт (в ней никто не жил 12 лет) и переехать туда. Но бабушка умерла уже давно и не выписана еще оттуда (с родственниками по материнской линии мы не общались совсем). Но свидетельство о её смерти недавно появилось. Квартира не приватизирована. Мать лишена родительских прав. Уже много лет никто не знает, где она. На квартире висит крупный долг. До 18 лет я была зарегистрирована в квартире опекуна. Как мне сейчас добиться списания долга? Я не в силах его выплатить с учетом того, что там надо еще делать ремонт. Как мне оформить всё на себя? (до этого кв. была на бабушке). И не может ли произойти такое, что из-за того, что там долго никто не жил и длительное время висят долги, отнимут квартиру? Она ведь считается собственностью государства.

Ответы на вопрос (5):

Бабушка собственником квартиры не была. Соответственно, никому в наследство квартира не перешла. Вы в квартире даже не прописаны. На каком основании Вы собрались там жить? Вы там прописаны сейчас? Очевидно, что нет. Государство до настоящего времени не спохватилось, потому что бабушка числится там прописанной. Когда государство узнает, что бабушка умерла, квартиру отберут. Юридически Вы не имеете к этому имуществу никакого отношения.

Вы точно знаете, что квартира не приватизирована никем?

В данном вопросе необходима очная консультация для выяснения всех обстоятельств.

Она ведь считается собственностью государства.

Именно так.

Сначала Вам надо оформить свои права на квартиру, а именно договор социального найма, а уж затем думать о ремонте.

Долги на квартире, если Вы там были зарегистрированы и Ваши тоже в части.

Необходимо ознакомиться с архивной справкой Ф-9 по данной квартире, посмотреть историю начисления коммунальных платежей.

Обратитесь к адвокату лично, с которым и решите все спорные моменты.

Здравствуйте, Анна! Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о перерасчёте квартплаты в связи со смертью бабушки и отсутствием матери. Только необходимо предоставить доказательства об отсутствии матери и не проживании в квартире длительное время. Затем обратитесь в Администрацию, района, к которому относится квартира с заявлением о регистрации Вас по месту регистрации матери. Отказ можно обжаловать в суд. Если Вы не были зарегистрированы в квартире, то Вы не обязаны платить, и в судебном порядке УК ничего не взыщет, однако этот факт может повлиять на регистрацию. Поэтому договаривайтесь с возможной оплатой коммунальных услуг за последние 3 года. Рекомендую воспользоваться помощью юриста.