Как оформить квартиру на себя и решить проблему с долгами?

• г. Саратов

У меня от мамы и бабушки осталась квартира. Мама лишена родительских прав и много лет её никто не может найти (даже есть где-то справка о том, что она признана БОМЖом), а бабушка давно умерла, но она оттуда не выписана (с родственниками по линии матери мы не поддерживали связь). Тем не менее недавно я достала свидетельство о её смерти. Временно (до 18 лет) я была прописана у опекуна. Теперь же снова у меня прописка в той квартире. Сейчас мне 20. Я хотела сделать там ремонт (там никто не жил 12 лет) и переехать туда. Но там висит значительный долг, который я не в силах буду выплатить с учётом того, что квартиру ещё и обустроить для жилья надо будет. (так как жко полагалось следить за квартирой, но волшебным образом туда лазили бомжи и наркоманы) Как мне добиться хотя бы частичного списания долгов? Как теперь все оформить на себя? До сих пор все это на бабушке, она ведь даже не выписана. И не могут ли у меня отобрать квартиру из-за того, что там долго никто не жил, и длительное время висит долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! вы должны оплачивать ком.услуги с момента вашей регистрации по данному адресу либо с момента приобретения права собственности (если квартира приватизирована). Долги накопленные до вас, к вам отношения не имеют.

если долг длительный вы можете его погасить только в пределах трехлетнего срока. бабушку выпишут на основании свидетельства о смерти и лицевой счет по вашему заявлению переоформят на вас выселить вас без суда никто не сможет с жкх договоритесь о постепенном погашении долга. вообще поскольку вы квартире не были прописаны то обязанности гасить долги у вас нет.