Проблемы с выплатой алиментов - как решить ситуацию и получить снижение процентов

• г. Мурманск

У нас такая ситуация, гражданский муж у меня не платил алиментов с 2012 г. А если платил, то не большие суммы т бышей жене лично, соответственно чеки он не сохранял и жена опровергает, что платил вообще какие то деньги, на данный момент у него огромная задолженность. И я его гражданская жена имею от него ребенка. Т.е. от первого брака у него двое и мой ребенок. Ему 1.8 мес. Я не работаю пока. Мой муж пошел работаьь. Исправляться. С него стали снимать 70% с зп. Мы подали в суд приставы обжаловать до 50% т.к. маленький ребенок и я не работаю. Нам отказывали оказалось, что его бывшая супруга написала жалобу на мужа. Но никто не говорит, что она написала там и вообщем не снижают нам проценты. И может быть она вообще могла отказ дать. Может ее там спрашивали согласна ли что бы супругу бывшему одобрили снижение проц. Она отказала может? Что нам делать? Как быть? Обрастаем в долгах кормит себя практически нечем.

Ответы на вопрос (3):

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Все правомерно. При долговых обязательствах по алиментам могут взыскивать 70 %. И мнение бывшей супруги тут не играет роли. суд может снизить этот размер. Но над было очень грамотно аргументировать в суде и представить как можно больше справок о неплатежеспособности.

Добрый день. У Вас не гражданский муж, а сожитель, Вы же взрослая женщина, называйте вещи своими именами. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" с него имеют право удерживать по 70 % пока не погасит задолженность по алиментам. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.