Мужу грозит огромная сумма выплаты алиментов за год - возможность обжалования и уменьшения

• г. Тула

Мой муж не платил своей бывшей жене год алименты, так как был в поиске работы. Перебивались случайными заробатками. Мы платим ипотеку. На данный момент он нашёл постоянную работу. Его бывшая жена подала на него о выплате алиментов за год, сумма огромная. Теперь он должен выплачивать всю зарплату в счёт долга. У нас есть с ним общий ребёнок. Может ли он обжаловать данную сумму и уменьшить её?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Непонятно из вопроса, он должен оплачивать алименты по решению суда, по соглашению или добровольно? Если добровольно, то сумма алиментов может быть насчитана за предыдущие три года, но при этом бывшая супруга должна доказать, что она обращалась к нему с требованием о выплате алиментов, а о при этом алименты не платил.

Если имеет место невыплата алиментов по судебному постановлению или соглашению, то она имеет право на взыскание неустойки в порядке ст.115 СК РФ. Существует практика по снижению такой неустойки. Нужно подготовить возражение на иск. Обращайтесь к нашем юристам за составлением такого документа, можно и лично ко мне в личные сообщения.