Можно ли получить условный срок при наличии ранее судимого родителя и плохих отношений с потерпевшим?

• г. Владивосток

Могут ли дать условный срок? Двое детей 1.5 года, ранее не судима, приводов не было. С потерпевшим очень плохие отношения, он будет настаиваит на максимальном сроке. Сам алкоголик, недавно судили за хранение наркотиков, приводов куча. Есть шансы?

Ответы на вопрос (5):

Шанс есть всегда получить условный срок

Навряд ли будет условный срок

Маловероятно. Но шанс всегда есть. Вам следует очно к адвокату обратится.

Здравствуйте! Как следует из санкции ч. 2 ст. 111 УК РФ, указанное деяние наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, т.е. не указывается низший предел наказания. Из чего следует, что суд вправе назначить наказание в виде лишения свободы сроком и на 4 года (и на 3 и на 5 и т.д.).

При этом стоит учитывать ч. 1 ст. 73 УК РФ, согласно которой, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Назначение условного наказания исходя из указанных вводных вполне РЕАЛЬНО (например Первомайский районный суд г. Владивостока признав лицо виновным назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года УСЛОВНО).

Однако, инкриминируемое Вам преступление относится к категории тяжких и самостоятельная защита нежелательна.

Обратитесь очно к адвокату. Шанс всегда есть. Чтобы дать более точный ответ нужно ознакомиться с материалами.