БТИ оценила квартиру в 2000 г. 50 000 руб. Сколько нам придется заплатить за дарственную, если я в этой квартире не прописана?

• г. Рыбинск

У моего отца кооперативная квартира, зарегистрированная, как собственность. Он хочет написать мне дарственную. БТИ оценила квартиру в 2000 г. 50 000 руб. Сколько нам придется заплатить за дарственную, если я в этой квартире не прописана? Сколько если пропишусь? Скажите размер минимальной оплаты труда на сегодняшний день? Спасибо. Вероника.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника! Для того, чтобы осуществить сделку потребуется оценка квартиры по БТИ на 2003год и именно из этой оценки исчисляется госпошлина за совершение нотариальных действий и налог на дарение, который придётся платить Вам, если на момент подписания договора Вы с отцом не будете зарегистрированы в квартире ЖСК, принадлежащей отцу, по месту жительства или совершите сделку в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость(в обоих этих случаях налог на дарение платить не придётся в соответствии со ст. ст.4 и 5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если хотите платить налог на дарение и госпошлину нотариусу за удостоверение договора, то налог платится по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1 МРОТ для целей налогообложения составляет 100рублей. За удостоверение договора дарения нотариусом госпошлина составит 0,5% от стоимости квартиры по БТИ на 2003год, поскольку сделка осуществляется между отцом и дочерью плюс за составление проекта договора дарения нотариус может взять 1% от указанной стоимости, а за выполнение технической работы по составлению документов 2% от МРОТ за страницу.

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

За регистрацию договора не более 600 рублей заплатите.

Налоги считайте исходя из стоимости БТИ на дату совершения договора, МРОТ на дату совершения договора - сейчас 100 рублей - вам ставки уже указали.