Вопрос о получении единовременного пособия для беременных, чей супруг проходит военную службу по призыву

• г. Воронеж

Мой муж проходит службу по призыву, а мне в этом месяце рожать. Хотелось бы узнать про единовременное пособие, я смогу его получить только после родов или уже сейчас можно его получить?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если срок беременности женщины более 180 дней, а муж находится на срочной военной службе в армии - женщина имеет право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего. Данное пособие не выплачивается женам курсантов военных образовательных учреждений и женам контрактников.

Сумма выплаты

До 1 февраля 2016 года сумма пособия беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву, составляет 22958.78 р. (Об увеличении пособия с февраля 2016 года можно узнать из статьи Размер детских пособий и выплат в 2016 году) Выплачивается это пособие независимо от всех других пособий гражданам, имеющим детей.

Необходимые документы:

Заявление о назначении пособия;

Копия свидетельства о браке;

Справка из женской консультации;

Справка из Военного комиссариата или части, где служит муж.

Место и сроки обращения за единовременным пособием жене военнослужащего.

Беременная жена военнослужащего может получить пособие, обратившись в управление социальной защиты населения по месту жительства и соблюдая следующие сроки обращения: не ранее 180 дня беременности и не позднее шести месяцев после окончания службы мужа. Назначается пособие в десятидневный срок после приема всех необходимых документов, выплачивается не позднее 26-го чила последующего после обращения месяца.

Ежемесячная выплата на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву

Выплачивается маме ребенка или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком (бабушка, тетя) до достижения ребенком трех лет или до момента окончания службы призывника. Для получения пособия состоять в официальном браке с отцом маме необязательно.До 1 февраля 2016 года сумма ежемесячного пособия составляет 9839.48 р. С февраля его размер был проиндексирован.

Обращаться следует также в районное управление социальной защиты населения.Ежемесячное пособие на ребенка жене (опекуну) военнослужащего выплачивается независимо от других пособий.