Могу ли я сейчас оформлять документы и на его отсрочку и на единовременное пособие?

• г. Воркута

У меня такая ситуация: Мой муж служит по призыву в армии уже 5 месяцев. У нас есть сын 2-х лет, на которого я получаю соответствующие пособия. Сейчас я беременна вторым. Срок беременности составляет 26 недель. Узнала о единовременном пособии беременной жене военнослужащего. А также я узнала, что существует отсрочка от армии по ст. 24 п.1 пп.И (отсрочка мужу, если есть ребёнок и жена, беременностью не менее 26 недель).

Возникли вопросы: 1. Датут ли мужу отсрочку до рождения ребёнка, если он уже в армии и до родов осталось 3 месяца?

2. Имею ли я право на единовременное пособие, если мужу датут отсрочку?

3. Могу ли я сейчас оформлять документы и на его отсрочку и на единовременное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отсрочка по этому основанию предоставляется только от призыва. Если уже служит, то права на досрочное увольнение он иметь не будет. Родится второй ребенок в период его службы - его должны досрочно уволить со службы по призыву.

Если срок беременности 180 дней и более Вы имеете право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (помимо прочих пособий). Также Вы имеете право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву на первого ребенка (независимо от других пособий).