Виновника, бросившего сигарету в мою машину, можно наказать?

• г. Санкт-Петербург

Мне на днях в салон машины через открытое окно другой водитель намеренно бросил непотушенную сигарету. В тот же день написал заявление в полицию. Скажите, удастся ли наказать виновника и по какой статье? Есть запись с видеорегистратора (с камеры на заднем окне видно, как водитель вытаскивает свою руку и готовится бросить, но сам момент броска не попал в кадр, т.к. это произошло, когда он поравнялся с моей машиной), с камеры на лобовом окне видно, как он тут же после броска перестроился в дальний ряд, закрыл окно и прижался к впереди едущей машине дабы скрыться).

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Умышленное причинение вреда имуществу - административная ответственность

Сохраните окурок и видеозапись как доказательства и подавайте заявление в полицию о привлечении к ответственности за хулиганство и причинение ущерба имуществу (если окурок прожег что-либо в салоне)

Дополнения: ущерб причинен, но незначительный. Дороже выйдет экспертиза. Есть свидетель (пассажир). Окурок не сохранился. На видеозаписи не видно лица водителя, но виден номер машины (такси)

Игорь, Вам решать. В итоге проигравшая сторона возместит расходы, в том числе и на экспертизу.

Если момент броска сигареты не зафиксирован то у вас мало шансов доказать