Право на наследство - могут ли братья и сестры мужа наследовать тётю без ближайших родственников?

• г. Казань

Недавно умерла тётя, родная сестра матери. Кроме мамы близких родственников у нее не было, ее муж умер 7 лет назад. Скажите, имеют ли право на наследство братья и сестры ее мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, не имеют.

Нет не имеют

Конечно имеют,

Статья 1143. Наследники второй очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤