Отнятая машина - как вернуть свое имущество и избежать мошенничества

• г. Йошкар-Ола

У меня на мать оформлена машина. Я эту машину отдал знакомому. Знакомый перестал выходить на связь, обратились в полицию. Спустя 2 недели звонит тот знакомый и говорит, что можешь забрать машину. Я приезжаю, машина косметически отремонтирована (она у меня после ДТП) была. Документы на машину у меня на руках. Машину мне не отдают, требуют денег за ее ремонт. Я предложил им несколько вариантов, но они их не устраивают. Требуют всю сумму сразу, иначе машину они отдадут в авторазбор, или цыганам, или распилят. Мать ведь имеет право забрать как собственник у них машину? В ГАИ машина числится в розыске на данный момент. Знакомый в частном автосервисе (находится в частном доме) представил картину так, что он владелец данной машины. Ремонт с законным владельцем не оговаривался, мы не знали где находится автомобиль и что с ним делают.

Ответы на вопрос (1):

мутная ситуация. пусть мать пишет заявление в полицию, что незаконно удерживают автомобиль.