Отступы и фасад участка - вопросы при постройке дома на земельном участке в городе Красноларе

• г. Краснодар

День! Собираюсь купить земельный участок ижс на 3 сотках подскажите при постройке дома отступы от границ соседний сколко должны быть фасад участка 8,80 м по 3 метра отступишь не получится и соседи не дают согласие. При получение Градплана могут мне это расстояние уменьшить участок находится в городе Красноларе.

Ответы на вопрос (1):

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30−02−97. Согласно п.6.7 СНиП 30−02−97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Спросить
Пожаловаться

Новый сосед хочет строить новый дом на своём участке. Наши участки неправильной формы: мой участок фасад 10 м-соседний 11 м, затем, через 6 м вглубь участка наоборот мой участок увеличивается на метр. Вопрос: какие границы отступа должны быть?

При строительстве нового строения Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) – 3 метра; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра; от других построек - 1 метр.

Можно ли мне сократить это расстояние до границы?

Но если соседний участок не присутствует на кадастровой карте? 1.То есть сосед администрация как быть тогда?

2. Если участок соседа не зарегестрирован,? (но он там сажает картошку)

Земельный участок площадью 5 соток и фасадом 10 метров. Земля ижс. На соседних участках построек вообще нет. Хочу строить 2 этажный дом из газоблока. Какой отступ я имею право сделать от границ соседнего участка? Слышал что гдето прописанно что если фасад меньше 12 метров, то можно делать отступ по 1 метру с каждой стороны. Если это не так то как вообще тогда строиться на таком участке. Если отступить по 3 метра (вроде так положено), то останется 4!

2 года назад был куплен садовый участок 7,4 сотки. На соседнем участке стоит каменный дом, в метре от границы участков. Не знаю зарегистрировали соседи дом или нет. Сейчас хочу спланировать место под постройку дома из камня. Вопрос в том, сколько мне нужно будет отступать от границы участков, или считать расстояние от соседнего дома? (Слышал что, если сосед при постройке не отступил от границы 3 метра, то теперь мне придется отступать 6 метров). Подскажите, как правильно сделать отступ. Заранее благодарен.

Архитектура города отказывает в выдаче разрешения на строительство жилого дома на участке в собственности, из-за отступа с одной стороны от межи на расстоянии 1,2 м. Не смотря на то, что соседний дом находится на расстоянии 4 м, соседи дали свое согласие на отступ в метр. Что делать?

Предлагают купить участок 4,1 сотки (ИЖС с раздельным межеванием, т.е. не доля от 8 соток, а отдельный участок). Чтобы построить дом дом на 4,1 сотках какие разрешения и где нужно получить? И еще на соседнем участке уже построен дом, при получении согласия я могу строить на границе и не отступать 3 метра? Да, и кстати про границы, на сколько я понимаю 3 метра от соседей и 5 метров по фасаду нужно отступать при строительстве?

Имею в собтвенности земельный участок 7 соток для не жилого использования, хочу построить двухэтажное торговое здание на нем. какой отступ от граниы с соседскими участками я могу сделать, или могу строить по границе участка? Норма отступа в 3 метра при ижс для жилого дома и 1 метр для хозпостроек для участка нежилого использования неприменяются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отступить при строительстве дома от границы участка 1.5 м, при условии, что на этой же границе участка стоит стена гаража соседа? Этот сосед не дает согласие на отклонение от отступов. Требует только три метра.

Сосед подал в суд на предоставление ему серветута на мой земельный участок для обслуживания своих построек на границе земельных участков. Соседские постройки (сарайки) находятся прямо на границе. Напротив сараек, на моей земле находится дом, и расстояние от дома до сараек 3 метра. Также среди этих построек (соседских) находится баня (пожароопасный объект). Мало того этим летом сосед производил ремонт построек и существенно нарушил границы моего участка, что подтверждается земельной экспертизой. Ещё из нарушений, скат крыши постройки на мою сторону.

Каковы шансы соседа выиграть суд и каковы мои шансы по встречному иску заставить соседа устроить нарушения?

У меня такой вопрос.

Имеется участок ИЖС в городе Кореновске. Пустой участок. На соседнем участке стоит чоколь в 1.8 метре от межи. Нотариальное согласие строить в метре от межи есть у него и у меня от него тоже есть нотариальное согласие строить в метре от межи. Размер участка фасад 17,5*40 метров. Сходил в архитектуру заказать проект, там говорят что от соседнего Цоколя строить можно в 6 метрах, то есть в 4.2 метра от забора. Как это расстояние уменьшить? Можно ли построить ближе? И на сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение