Какой отступ от границы участка нужен при строительстве не жилого здания?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Имею в собтвенности земельный участок 7 соток для не жилого использования, хочу построить двухэтажное торговое здание на нем. какой отступ от граниы с соседскими участками я могу сделать, или могу строить по границе участка? Норма отступа в 3 метра при ижс для жилого дома и 1 метр для хозпостроек для участка нежилого использования неприменяются.

Ответы на вопрос (6):

Смотрите закон по данному вопросу. С чего взяли что не применяются? Либо смотрите местное законодательство (Решение гор. думы и пр.)

Дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 метров, от красной линии проездов не менее чем на 3 метра

От дома до границы соседнего участка должно быть не менее 3 м.

От бани, гаража и др. хоз построек 1 м.

От стволов высокорослых деревьев 4 м. Среднерослых 2 м. Кустарников 1 м.

Все это из СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Юрий!

Все верно 3 метра.

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе

14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе

15 настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния

(бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа

— не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из

жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными

сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее

высокого здания.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных

построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в

соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно

быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При

отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего

дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)

— не менее 25 м.

Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также

хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по

взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований,

приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые

к существующим жилым домам хозяйственные

постройки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, для нежилых зданий применяется СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, а так же Правила землепользования и застройки, утверждаемые местной администрацией. Кроме карсной линии есть требования по пожарной безопасности и т.д, которые требуют минимальных расстояний здания до другого зданий и иныж инженерных сооружений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да не можете Вы строить по границе земельного участка. И верно считаете, что нормы 3 метра и 1 метр соответственно для ИЖС и хозпостроек не применются. У ВАс не ИЖС и не хозпостройки. Вам нужно не менее 5 метров отступать.

Более точную информацию ищите в градостроительном плане своего участка, поинтересуйтесь в отделе архитектуры.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 190-ФЗ

Глава 5. ПЛАНИРОВКА ТЕРРИТОРИИ

Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

Спросить
Пожаловаться

Я не думаю, что двухэтажное торговое здание является хозпостройкой. Поэтому в любом случае от границ участкка должно быть не менее 3-х метров. Так как сосед сегодня молчит, а завтра может и взвыть, поэтому лучше по Закону, что бы избежать претензий в дальнейшем.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

РLАNING AND ОССUРАТION ОF ТЕRRIТОRIES

OF LITTLE-STOREY HOUSE-BUILDINGS

СП 30-102-99

Спросить
Пожаловаться

Максимально допустимые выступы за так называемую “красную линию” отдельных частей различных построек разрешаются подобным образом: балконы, лоджии козырьки и т.д.,-не больше 3 метров, и не выше, нежели 3,5 метра от земли.

При стандартной ширине земельного участка в 12 метров (либо не менее 8 метров), а также при возможном расположении на нем дополнительных объектов недвижимости, минимальный отступ при строительстве жилой постройке от соседнего должен быть не менее, чем:

не меньше 1 метра, при возведении одноэтажной постройки;

не менее 1,5 метров при постройке 2-этажного дома;

при возведении постройки более чем в 2 этажа, отступ должен быть не менее 5 метров.

Согласно действующему законодательству в градостроительстве, в процессе возведение жилой постройки допускается отпуск в 3 метра от границ территории земельного участка. Данное законодательство действует для земельного участка, ширина которого не менее 12 метров.

Что касается дополнительных построек, их возведение допускается с отступом не менее 1 метра.

Планирование и дальнейшее возведение хозяйственных построек, в частности бань, допускается с отступом не менее 1 метра от грани земельного участка.

.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок площадью 5 соток и фасадом 10 метров. Земля ижс. На соседних участках построек вообще нет. Хочу строить 2 этажный дом из газоблока. Какой отступ я имею право сделать от границ соседнего участка? Слышал что гдето прописанно что если фасад меньше 12 метров, то можно делать отступ по 1 метру с каждой стороны. Если это не так то как вообще тогда строиться на таком участке. Если отступить по 3 метра (вроде так положено), то останется 4!

П\Построен дом с нарушением отступа от границы соседнего участка. Отступ не 3 метра, а 2,80. Что делать?

У меня есть земельный участок, для здания закусочной на 16 мест. Я хочу построить здания. Участок расположен не в населенном пункте. Правила землепользования и застройки не установлены. Какие отступы от границ участка я должна сделать для строительства зданий? В градостроительном чертеже мне указали отступы по 3 метра от всех границ, но я слышала, что на нежилые здания можно ничего не отступать?

Задаю один и тот же вопрос уже в 3 раз! Такое впечатление что юристы "плавают" в данной теме. Все время мне отвечают ссылаясь на нормы строительства для ИЖС которые я и так прекрасно знаю.

Теперь пишу более подробно.

Отступ в 3 метра от границы участка дается в законе для ИЖС, то есть для жилых домов, а у меня участок для торгового использования. Первоначально у меня был участок ИЖС на котором на пол участка я построил жилой дом и тогда на градостроительном плане мне дали эти 3 метра от дома до границы с соседями. Когда построился перевел участок в торговое использование. А дом в нежилое здание. Теперь хочу провести реконструкцию и достроить вторую половину участка. Получил новый градплан с отступом от границ участка 3,5 метра. В письменном ответе градкомитет ссылаетса на СП 4.13130.2013 п.8,6.Этот пункт регламентирует только ширину проезда для пожарных машин, при их необходимости, а необходимось пожарных проездов регламентируют пункты 8.1 и 8.3, где указано, что при высоте здания до 18 метров подъезд может быть только с одной стороны здания (к примеру сделать подъезд только с фасада). Я ходил на прием к главному архитектору города и он мне объяснил, что нормы для ИЖС при нежилом использовании не применяются и уменьшать отступ в 3,5 метра от границы с соседскими участками мне он не будет ссылаясь именно на пожарные проезды которые по закону в моем случае не нужны! Хочу добавить по поводу инсоляции, провел строительную экспертизу инсоляция в полном порядке и соседям не мешает. Я вижу, что меня разводят, и что мне делать?

Ведется строительство административного здания, Градостроительный план был получен до изменений, предельно допустимые отступы от границ зем. участка были 1 м. Участок был разделен, в следствии чего появилась необходимость получить новый град. План и новое разрешение на строительство. Теперь предельно допустимые отступы от границ зем. участка стали 3 м, здание стоит, отступ 1,5 м, возможно ли воспользоваться старыми условиями по отступу? Т.к. строительство началось еще до вступления изменений. Заранее благодарен, Евгений.

Я приобрел участок под ИЖС, хочу построить на нем дом. Проблема состоит в том, что если соблюдать отступы от межи по 3 метра, то фасад дома будет очень узким, потому что ширина участка всего 12 метров. Как можно отступ от межи сделать поменьше 3-х метров?

Участок земли населенных пунктов, категория ИЖС. Сосед строит дом совместно с гаражом на общем фундаменте гаражная сторона расположена к границе смежного участка (моего) на расстоянии 1 метр. На сколько правомерны его действия. Какие нормы отступа от границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся строить 2-эт. каркасный дом в Сочи (Дагомыс). Участок ИЖС, буду получать разрешение на строительство. Вопрос: обязателен ли отступ от границ 1,5 м или можно получить какое-то согласие от соседей на меньший отступ? Если соседка скандальная, то отступ в 1,5 м от границы участка и 3 м от ее дома обязателен?

Я являюсь владельцем 1/4 доли жилого дома. Земельный участок, на котором расположена 1/4 доля моего жилого дома принадлежит другому человеку, я владелец только строения. В этом году Владелец земельного участка (размер участка 14 соток) размежевал этот участок на два земельных участка. Но при его добровольном размежевании граница между новыми двумя вновь образованными участками прошла в метре от границ дома! Могу ли я, как владелец недвижимости находящейся на чужом земельном участке заставить владельца земельного участка, перемежевать этот участок так, чтобы граница между вновь образующими участками проходила ни в метре, а в трех метрах от границ дома, как положено по СНиПам?

У меня участок 6 соток, я хочу построить гараж на границе с соседним земельным участком. В сторону соседского участка будет обращена глахая стена гаража, высота гаража 3 м. Дом на соседнем участке находится на расстоянии 3 метра от границы. Сосед говорит надо отступать 3 метра, прав ли он или есть категории зданий которые можно строить на границе участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение