Какой отступ от границы участка нужен при строительстве не жилого здания?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Имею в собтвенности земельный участок 7 соток для не жилого использования, хочу построить двухэтажное торговое здание на нем. какой отступ от граниы с соседскими участками я могу сделать, или могу строить по границе участка? Норма отступа в 3 метра при ижс для жилого дома и 1 метр для хозпостроек для участка нежилого использования неприменяются.

Ответы на вопрос (6):

Смотрите закон по данному вопросу. С чего взяли что не применяются? Либо смотрите местное законодательство (Решение гор. думы и пр.)

Дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 метров, от красной линии проездов не менее чем на 3 метра

От дома до границы соседнего участка должно быть не менее 3 м.

От бани, гаража и др. хоз построек 1 м.

От стволов высокорослых деревьев 4 м. Среднерослых 2 м. Кустарников 1 м.

Все это из СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

Доброго времени Юрий!

Все верно 3 метра.

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе

14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе

15 настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния

(бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа

— не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из

жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными

сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее

высокого здания.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных

построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в

соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно

быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При

отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего

дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)

— не менее 25 м.

Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также

хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по

взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований,

приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые

к существующим жилым домам хозяйственные

постройки.

Добрый вечер, для нежилых зданий применяется СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, а так же Правила землепользования и застройки, утверждаемые местной администрацией. Кроме карсной линии есть требования по пожарной безопасности и т.д, которые требуют минимальных расстояний здания до другого зданий и иныж инженерных сооружений.

Это лучший ответ

Да не можете Вы строить по границе земельного участка. И верно считаете, что нормы 3 метра и 1 метр соответственно для ИЖС и хозпостроек не применются. У ВАс не ИЖС и не хозпостройки. Вам нужно не менее 5 метров отступать.

Более точную информацию ищите в градостроительном плане своего участка, поинтересуйтесь в отделе архитектуры.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 190-ФЗ

Глава 5. ПЛАНИРОВКА ТЕРРИТОРИИ

Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

Я не думаю, что двухэтажное торговое здание является хозпостройкой. Поэтому в любом случае от границ участкка должно быть не менее 3-х метров. Так как сосед сегодня молчит, а завтра может и взвыть, поэтому лучше по Закону, что бы избежать претензий в дальнейшем.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

РLАNING AND ОССUРАТION ОF ТЕRRIТОRIES

OF LITTLE-STOREY HOUSE-BUILDINGS

СП 30-102-99

Максимально допустимые выступы за так называемую “красную линию” отдельных частей различных построек разрешаются подобным образом: балконы, лоджии козырьки и т.д.,-не больше 3 метров, и не выше, нежели 3,5 метра от земли.

При стандартной ширине земельного участка в 12 метров (либо не менее 8 метров), а также при возможном расположении на нем дополнительных объектов недвижимости, минимальный отступ при строительстве жилой постройке от соседнего должен быть не менее, чем:

не меньше 1 метра, при возведении одноэтажной постройки;

не менее 1,5 метров при постройке 2-этажного дома;

при возведении постройки более чем в 2 этажа, отступ должен быть не менее 5 метров.

Согласно действующему законодательству в градостроительстве, в процессе возведение жилой постройки допускается отпуск в 3 метра от границ территории земельного участка. Данное законодательство действует для земельного участка, ширина которого не менее 12 метров.

Что касается дополнительных построек, их возведение допускается с отступом не менее 1 метра.

Планирование и дальнейшее возведение хозяйственных построек, в частности бань, допускается с отступом не менее 1 метра от грани земельного участка.

.