Возможно ли передать наследство несовершеннолетней сестре по матери и ограничить его использование на образование?

• г. Краснодар

Мне 22 года, открыла вклад в банке, хочу чтобы в случае моей смерти все мое имущество, в т.ч. которое я заработаю после оформления завещания, досталось моей несовершеннолетней сестре по матери, а не матери. Это возможно? И возможно ли поставить условие, чтобы деньги были потрачены только на образование сестры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,возможно,опишите данные условия в завещании.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию моей тети ее квартира была оставлена моей сестре, а все остальное имущество мне. Незадолго до смерти завещание было изменено и все имущество досталось несовершеннолетнему сыну моей сестры. Завещание было изменено на дому, у тети была онкология, свидетель ближайшая подруга. Могу ли я оспорить завещание?

11 ноября 2011 г. я вступила в наследство, моя двоюродная бабушка оставила денежный вклад, при этом в 2007 году на один вклад она написала завещание на мою двоюродную сестру, она ей тоже доводилась двоюродная внучка, эти вклады были оформлены по завещательному распоряжению были оформлены в сбер-банке. Но в в 2010 году она составила на меня завещание где указала (что всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось), завещательные распоряжения не прописывала в завещании. Скажите пожалуйста моя двоюродная сестра может оспорить это завещание, и отсудить вклад? Или может нотариус ошиблась, т. к. распоряжение не отменялось в банке, но тогда на каком основании мне банк выдал деньги и как натариус мне написала свидетельство на вклад сестры?

Материнский вклад в сбербанке в 1987 г. был завещан моей сестре. В 2003 г. на меня генеральное завещание. Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на всё,кроме этого вклада. А этот вклад сестра должна получить по тому завещанию. В банке сказали, что все банковские завещания были отменены ещё в 2002-2003 г. Как получить вклад?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

После смерти отца по завешанию всё движимоё и не движимое досталось моей сестре и дочери сестры. Могу ли я оспорить завещание и отсудить себе долю как прямой наследник имущества но не оглащённого в завещании? Спасибо вам заранее.

После смерти матери остался вклад, на имя моей сестры. При жизни мать просила использовать часть суммы вклада на установление ограды и памятника на её могиле. Прошло два года, но сестра отказывается снять деньги, мотивируя это тем, что это деньги для её несовершеннолетней дочери. Могу ли я, как вторая дочь разделить этот вклад?

Наследство. Проживал с матерью последние 5 лет, после смерти нашел завещание составленное 1993 году на меня и умершую сестру (бланк написан так-принадлежащее мне имещество, кваритра... в равных долях мне и сестре), сестра умерла в 1993 году. Пришел к нотариусу и племянник уже открыл наследственное дело. Какие у него права на квартиру и оставшиеся вклады от моей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш отец составил завещение в пользу меня и моей сестры. Сестре 53 года, имеет несовершеннолетнюю дочь. Сестре завещан денежный вклад, мне все остальное имущество. Сестра проживает в другой области. Все заботы об уходе за престарелом отце на мне и моей семье. При выходе сестры на пенсию, имея несовершенно летнего ребенка, развод с мужем в каких долях может быть оспорено завещение моей сестрой. В наследство после смерти мамы она не вступала, прошел срок. Я отказалась от своей доли в пользу отца. Хотелось бы знать правовые нормы в этом случае, да и вообще, к чему быть готовой.

Умерла мама, завещания нет, наследницы я и две мои сестры. Старшая сестра хочет дом наследовать одна, мы не против, она обещает составить завещание на меня и другую сестру, в случае своей смерти. Но у сестры есть внук, муж и дети умерли, может ли ее внук в случае смерти нашей сестры, т.е. своей бабушки при наличии завещания на своих сестер потом претендовать на этот дом или его часть. Я бы хотела, чтобы моя доля все-таки досталась мне и моим детям в случае моей смерти. У старшей сестры навязчивая идея оформить дом только на себя, может боится, что захотим дом продать, а она хочет в нем дожить жизнь свою.

18 лет назад умерла мама. Её муж и мой отец наследовал всё от неё по закону. Всё своё имущество он наследовал мне по завещанию от которого после смерти отца я отказался в пользу моей младшей сестры и она всё оформляла на себя. Недавно сестра разбирая вещи нашла сберегательную книжку мамы на которой вклад за 18 лет трижды проиндексирован, деньги небольшие, но для тамбовской деревни зарплата за три месяца. Что необходимо сделать ей и мне, чтобы сестра вступила в наследство на этот вклад, ведь прошло после смерти матери 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение