Как будет распределено наследство при отсутствии завещания и могут ли претендовать на него внуки и другие родственники?

• г. Кемерово

Умерла мама, завещания нет, наследницы я и две мои сестры. Старшая сестра хочет дом наследовать одна, мы не против, она обещает составить завещание на меня и другую сестру, в случае своей смерти. Но у сестры есть внук, муж и дети умерли, может ли ее внук в случае смерти нашей сестры, т.е. своей бабушки при наличии завещания на своих сестер потом претендовать на этот дом или его часть. Я бы хотела, чтобы моя доля все-таки досталась мне и моим детям в случае моей смерти. У старшей сестры навязчивая идея оформить дом только на себя, может боится, что захотим дом продать, а она хочет в нем дожить жизнь свою.

Ответы на вопрос (2):

Завещание можно менять хоть каждый день, где гарантия, что в последствии она не напишет завещания на кого нибудь другого?! Вступайте лучше каждый в свои доли. Если у неё будет доля в этом доме, не кто сможет её от туда выселить

Завещание оформить может, но Вам нужно понимать, что завещание можно изменить в любой момент. Точно также и вы можете обещать не распоряжаться долями при ее жизни, как и она - не менять завещание.

Если внук будет нетрудоспособным и находиться на иждивении на момент смерти бабушки, будет иметь право на обязательную долю.