Гражданин Украины из Луганской области - возможности получения признания носителем русского языка и гражданства РФ в упрощенном порядке.

• г. Москва

Гражданин Украины из Луганской области. Возможно ли получить признание носителя русского языка после получения вида на жительства и что для этого нужно. При каких условиях и в какие сроки можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, конечно же можно!

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

ВНЖ выдается по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, в течение 2 месяцев со дня принятия заявления.

Согласно Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Необходимо

1) иметь законный источник средств к существованию;

2) отказаться от имеющегося гражданства иностранного государства.

Заявление о приеме в гражданство подается в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 - 6, 8)

3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.

5. Вместе с заявлением (приложения N 1 - 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Федеральную миграционную службу или ее территориальный орган с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.

Указанное заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.

16.7. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:

вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Срок приема в гражданство для носителя русского языка составляет всего один год.

Спросить
Пожаловаться

Почитайте статью 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

Про признание вас носителем русского языка, не всё так просто.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава VII] [Статья 33.1]

Вот все это почитайте.

Спросить
Пожаловаться

Как отказаться от гражданства Украины жителю города Горловки Донецкой области для получения гражданства в упрощённом порядке (носитель русского языка)?

Гражданин Украины, после получения статуса носителя русского языка, какие документы должен подать для получения гражданства РФ? Можно ли узнать конкретные сроки получения гражданства РФ после того как человека признали носителем русского языка и порядок действий?

Для получения гражданства в упрощенном порядке, достаточно иметь сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку и ВНЖ? Дает ли данный сертификат - носителя русского языка? Какие еще требования существуют? Гражданин Индии.

Обязательно ли получать вид на жительство для признания меня носителем русского языка для получения гражданства в упрощённом порядке статья 33.1?

После получения статуса носитель русского языка в уфмс достаточно смутно сказали отказывайтесь от гражданства Украины, только после этого приходите как это сделать если Украина не выпускает из гражданства, и вообще какие дальше есть варианты продвижения к виду на жительство (или возможно сразу к гражданству РФ)

Я гражданка Украины (луганская область), мой отец гражданин России, пенсионер, прописан в ростовской области. Планирую жить и работать в Крыму в Севастополе. Я могу получить гражданство РФ в Севастополе в упрощенном порядке по программе носителя русского языка минуя получение РВП и ВНЖ?

Если да, то что для этого нужно и сколько это может занять времени?

При получении сертификата о носителях русского языка, для получения вида на жительство отказатся от гражданства Украины можно в России, если да, то где это делается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала... Информируем, что со 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, называемый Закон «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство. Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца. Сейчас я на первом курсе в гос. универ-е в РФ. Получается я могу пройти комиссию, получить признание что я носитель русского языка, подать на ВМЖ минуя РВП и прожив год год подавать на гражданство, или год не нужно ждать?

Проживаю в московской области. В каком УФМС можно пройти комиссию по признанию носителя русского языка, о какие основания для признания носителя русского языка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение