Возможны ли судебные или иные меры для оспаривания постановки на профилактический наркологический учет?

• г. Москва

Возможно ли как нибудь оспорить постановку на профилактический наркологический учет через суд или как нибудь ещё?

Ситуация:

В 2014 году был в гостях на съемной квартире у товарища, алкоголь не употребляли (ничего не употребляли), вдруг без стука заходят сотрудники ФСКН одевают на обоих наручники, бьют меня электрошокером (непонятно зачем, никакого сопротивления не было, я просто пытался понять что происходит и задавал вопросы, мне сказали что я много говорю и 2 раза ударили током), никаких документов у них не было ничего не показывали, просто посадили в машину и повезли в наркологию на тесты, в наркологии мне задали вопрос: употреблял ли я какие нибудь лекарственные средства, на что я ответил "несколько дней назад употребил корвалол" болело сердце. После повезли в отделение ФСКН по нашему городу, вели допрос, употребляю ли я наркотики и побывал ли когда нибудь, на что я ответил нет. Отпустили. Я уже и забыл об этом как спустя столько времени, при прохождении мед осмотра на трудоустройсво выяснилось, что я оказывается нахожусь в группе риска в наркологическом диспансере, из-за феобарбитала который оказывается находился в составе корвалола. Меня об этом никто не уведомлял, я был даже не в курсе! Итог: Упускаю хорошую работу. Прошло больше чем два года с момента незаконного (как я считаю) задержания. И никто за это время даже не попытался меня уведомить об учете! И еще один важный момент, перед тем как отпустить из отделения ФСКН меня заставили написать бумагу на имя директора ФСКН о том что я не имею претензий о задержании. Как мне поступить? Можно ли подать в суд или куда то ещё чтобы меня сняли с учета, я этот год где работать должен, ни дворником же! Заранее очень благодарю!

Ответы на вопрос (8):

Вам только в суде можно попытаться сняться с учета. Процесс предстоит сложный и длительный , с экспертизами. Нужен будет юрист или адвокат.

Здравствуйте. Относительно действий сотрудников ФСКН - можете подавать жалобу в прокуратуру, хотя сейчас сложно будет что-либо доказать по законности их действий, но тем не менее, это Ваше право.

Относительно постановки Вас на учет - это можно оспорить, тем более, что Вы не давали ложных показаний и тест подтвердил наличие в крови составных соединений корвалола.

Для снятия с учета - можете обратиться в НД, в котором Вас поставили на учет, с письменным заявлением о снятии. Если откажут (храните также при себе и свой экземпляр заявления с отметками о принятиизаявления к рассмотрению и отказ), то обращайтесь к главному наркологу Москвы, а потом и главному наркологу России - Брюну, он товарищ адекватный и за правду. Должен помочь.

И еще один вопрос, у меня приходила повестка с военкомата, на которую я явился и поехал в Уфу на медкомиссию(я живу в Башкирии), вернули по причине здоровья. Сам вопрос: как военкомат мог призвать меня если я состою на учете в наркологическом диспансере? Просто я немного запутался, подскажите пожалуйста как так?

Кирилл, это не основание Вас не призывать.

Это не является основанием чтобы Вас не призывать

Просто информация не всегда и не сразу поступает. При прохождении ВВК - нужно сказать о том, что состоите на учете. Это повысит шансы для отсрочки.

Но тут уже Ваш выбор - либо состоять на учете и получить отсрочку по состоянию здоровья, либо все же снимать учет и нормально получить водительские права и не иметь никаких ограничений для дальнейшей жизни. Ведь нахождение на учете - может сильно подпортить Вам биографию, никто не знает, кем Вы захотите работать через 2-3 года, или через 10 лет.

А нет ли какого нибудь срока давности профилактического (группы риска, первый и единственный раз) учета (где то читал что если за 1,5 года человек ни разу не появился его снимают)

Кирилл, даже если Вас поставили только на профилактический учет, то по закону Вы должны являться к наркологу раз в месяц. Если не являетесь, то нарколог переводит Вас на более жесткий учет.