Как будет делиться папина квартира после его смерти: развелся с мамой давно, мы-двое кровных детей совершеннолетние?.

• г. Москва

Как будет делиться папина квартира после его смерти: развелся с мамой давно, мы-двое кровных детей совершеннолетние?. Но у него в квартире живет гражданская жена, есть ребенок у нее не от него, жена гражданская приехала из Крыма, есть у нее инвалидность. Он был на ней женат, но потом развелся и выписал ее из своей квартиры. Папа пьет и есть предполодение, что сопьется и часто за действия не отвечает.

Детей у него кровных больше нет кроме нас (я и сестра). Там еще дальние родственники есть (брат двоюродный в др городе). Родители у него у папы уже умерли.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае при отсутствии завещания наследниками отца первой очереди будут дети, квартира будет делиться между наследниками в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Однако не стоит забывать, что наследство относится к имуществу на момент смерти, судя по всему не исключён вариант например дарения квартиры третьим лицам; тогда в наследство Вам останется домашний хлам.

Если он злоупотребляет алкоголем, можно попробовать его ограничить в дееспособности, в таком случае он не сможет самостоятельно заключать сделки, в т.ч. дарение, продажу и т.д. Вопрос этот решается через суд.

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди являются дети, супруга, родители. Но где есть гарантии, что гражданская жена не убедит его в пьяном виде подписать завещание или дарение. В связи с этим лучше убедите его подписать дарение на вас. Во вторых, если гражданская жена "инвалид " и проживает в его квартире, а он получает какой-либо доход, в случае его смерти ,она может поставить вопрос о признании ее его иждивенкой. Если суд признает ее находившей на иждивении у вашего отца, она будет имет право на обязательную долю в его имуществе по закону. И тогда вам придется делить его имущество на четверых (на законных детей, на иждивенцев (гражданскую жену и е сына). Поэтоу принимаейте меры сейчас.