Умерла мама. Остались деньги на книжке, наследников трое. Как будут делится деньги. Спасибо.

• г. Самара

Умерла мама. Остались деньги на книжке, наследников трое. Как будут делится деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В равных долях.

На всех наследников в равных долях, если нет завещания

Если умершая состояла в браке, то супруг имеет право на 1/2 доли.

Если было составлено завещание - то деньги получит тот, кто указан в завещании.

Если завещания нет, то наследниками по закону первой очереди будут родители умершей, супруг и все дети в равных долях.

Если на сберкнижке - 300 тысяч рублей, то трое наследников, если они обратятся вовремя в течение 6 месяцев к нотариусу получат по 1/3 доли или по 100 тыс.руб.

Тот наследник,который организовал похороны, имеет право, предъявив документы о похоронах в банк, получит деньги в размере потраченных на похороны ( несколько десятков тысяч рублей).