Каким образом разделение имущества при разводе будет влиять на деньги, найденные в книжке с нулевым балансом, находившейся у меня во время брака?

• г. Калуга

Вопрос, лежали деньги на книжке, я закрыл книжку на книжке ноль, будут ли эти деньги делиться при разводе с женой, книжка была у меня когда я был в браке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нет. Поскольку деньги были сняты в период брака, что предполагает совместную их трату. Поэтому можно разделить только то имущество которое есть на момент расторжения брака.

По общим правилам, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Если бывшая супруга сможет доказать, что средства на вкладе не были использованы на нужды семьи, шанс на раздел этих средств у нее будет иметься.