Возможно ли устроиться на работу с двумя трудовыми книжками в декрете и как начисляются пособия в этом случае?

• г. Курган

В данный момент я нахожусь в декрете до 1,5 лет. Филиал организации, где я работала закрыли, то есть после декрета мне нужно будет искать новое место работы. Сейчас есть предложение выйти на работу в другую организацию. Могу ли я устроится на работу, заведя 2 ую трудовую? Не хочется терять пособие по уходу, да и стаж прерывать в той организации пока. Возможен ли вариант устройства по договору? То есть могу ли я работать по трудовой в одной организации и по договору в другой? И, самое главное, как начисляются декретные, если я снова собирусь в декретный отпуск в обоих случаях? И в случае, если я уволюсь с первой работы?

Ответы на вопрос (2):

Можете устроиться на работу по новой трудовой книжке.

Здравствуйте! Можете выйти на неполное рабочее время или по договору ГПХ,тогда пособие сохранится.Пособие по беременности и родам будет начислено так же,как и на первого ребенка,если сделаете замену годов для расчета,т.к.сейчас Вы в отпуске по уходу.