Мужу исполнилось 60 лет и ему предложили рассчитаться официально. Но можно ли отказаться от договора, учитывая записи в трудовой книжке?

• г. Екатеринбург

Мужу исполнилось 60 лет. Он проработал в организации больше 10 лет. Организации нужно сократить 4 человека. Мужу поступило предложение - официально рассчитаться. Организация заключит с ним договор без трудовой книжки и он будет продолжать работать. Но заключив с ним договор - организация в любой момент может его и расторгнуть выставив мужа за "порог". Правомерным ли будет отказ мужа в оформлении договора, т.к. он имеет запись в трудовой, что он работает водителем в этой организации.

Ответы на вопрос (2):

да, такой отказ будет правомерен

Имеет право отказаться, конечно. Но могут уволить по сокращению в любом случае.