Скажите, должен ли в таком случае отец платить алименты и дальше, после совершеннолетия?

• г. Красноярск

Мой отец уже несколько лет платит мне алименты, так как с нами не живёт. В августе мне будет 18 лет, но я поступила на платное обучение в ВУЗ. Скажите, должен ли в таком случае отец платить алименты и дальше, после совершеннолетия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только по решению суда. Для этого Вы или Ваша мама должны обратиться в суд с соответствующим иском

Во-первых, статья 120 Семейного Кодекса РФ устанавливае порядок

и условия прекращения алиментных обязательств для родителей (см. эту

статью ниже ):

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате

алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока

действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим

соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекраща-

ется:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения

несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения

ими совершеннолетия;

Во-вторых, совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи

21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцати-

летнего возраста.

В-третьих, на настоящий период ни Семейный Кодекс РФ, ни другие нор-

мативные акты Российской Федерации не устанавливают ОБЯЗАННОСТЬ

для родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка, в

т.ч. и если он не работает, а обучается на дневной форме обучения.

Родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей и также

нетрудосопособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ( со-

гласно статьям 80, 85 Семейного Кодекса РФ ). Исключение составляют со-

вершеннолетние нетрудосопособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с этими

группами инвалиды считаются нетрудоспособными).

При этом нетрудосопособность совершеннолетнегог ребёнка-инвалида

подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением пенси-

онером по инвалидности.

За совершеннолетними детьми-инвалидами III группы могут признать пра-

во на получение алиментов от своих родителей при условии, если эти дети

не могут получить работу, которая рекомендована им.

Поэтому в данной ситуации Вам лучше при необходимости обратиться к

своему отцу с просьбой о выделении Вам финансовой помощи на обучение

и дрю расходы.

При этом, Вы должны знать, что Ваш отец при выходе на пенсию также в

сооответствии с Семейным кодексом РФ имеет ПРАВО на алименты с Вас,

а поэтому Вам лучше решать все вопросы с отцом "минрными путями"...

Удачи Вам.

Таким образом алименты Вам отец обязан выплачивать согласно Семей-

ного кодекса РФ до Вашего совершеннолетия - 18 лет.

Уважаемый Иван Владимирович, имейте совесть, не вводите людей в заблуждение!

Даша, отец вправе, но не обязан в данной ситуации оказывать Вам материальную помощь. В соответствии с законодательством выплата алиментов прекращается по достижению ребенком совершеннолетия.

Совет: поддерживайте искренние, хорошие отношения с Вашим отцом и он Вам поможет в дальнейшем. Ну кто еще поможет детям кроме их родителей.

С уважением.