Возможно ли перевести пенсионное дело и получать пенсию по месту проживания, а не регистрации?

• г. Краснодар

Муж, гражданин России, пенсионер по возрасту, имеет постоянную регистрацию в Петропавловске-Камчатском, там и его пенсионное дело, и начисляется пенсия на сбербанк России. Но реально проживает у жены в Крыму. Может ли он перевести свое пенсионное дело по месту пребывания и реального проживания, и получать пенсию не по месту регистрации, а по месту проживания/пребывания?

Ответы на вопрос (1):

Может перевести ,но размер пенсии уменьшиться--не будете северного коэффициента.