Потерял ли муж право на пенсию из-за длительного периода ее не получения и получит ли выплату за 4 года, если обратится сейчас?

• г. Краснодар

Мой муж, гражданин России, пенсионер по возрасту, зарегистрирован в одном регионе РФ,а проживает в другом. Его пенсионное дело находится в пенсионном фонде региона, где он зарегистрирован, там же,на сбербанк России начисляется и его пенсия. Но так получилось, что пенсию он не получал уже 4 года. Подскажите пожалуйста, не потерял ли он право на получение своей пенсии из-за того, что такое длительное время ее не получал, и если он обратится сейчас за получением своей пенсии, получит ли он выплату в полном объеме за 4 года?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не потеряет, так как он, слава Богу жив, нотариально за него никто не получал. Пусть берет паспорт, пенсионное. И идет и получает туда, куда приходит пенсия. Если в банк, то нет проблем вообще. А вот с почтой возможно объяснительную писать, если на почте получает.