Не хватает 1.9 месяцев до льготного стажа-лесовозного, а льготный стаж 12,5 лет, до 60 работать?

• г. Москва

Не хватает 1.9 месяцев до льготного стажа-лесовозного, а льготный стаж 12,5 лет, до 60 работать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена Евгеньевна, подпункт 7 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ не предусматривает назначение досрочной пенсии по старости при неполном льготном стаже, если нет возможности доработать, то право на пенсию только в 60 лет. Однако,шоферы лесовозных автомобилей были предусмотрены на льготное пенсионное обеспечение разделом ХХП «Лесозаготовки» Списка № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, действовавшего до 1 января 2002 года (с учетом статьи 1331 Закона Российской Федерации от 20.11.90). Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665, право на досрочную пенсию может определяться по ранее действующим законом. Таким образом, если до 01.01.2002г. у вас имеется стажа работы шофером лесовозного автомобиля не менее 6 лет 3 месяцев, то досрочную пенсию можно будет назначить мужчине в 58 лет.