Вопрос об отмене судебного приказа в случае наличия нескольких ответчиков

• г. Санкт-Петербург

Если в судебном приказе несколько ответчиков, может ли его отменить кто-то один из них, или на отмену приказа, нужно писать каждому отдельно?

Ответы на вопрос (4):

достаточно заявления одного ответчика

Здравствуйте! Если заявление об отмене судебного приказа подает одним из должников, то суд обязан отменить судебный приказ. При этом подача возражений от других должников не требуется.

А у вас уже есть такой приказ?Так он изначально не законен. тк в отношении нескольких лиц должно быть только исковое производство.

Вынужден возразить Галине Владимировне Стрикун на цитату: "А у вас уже есть такой приказ? Так он изначально не законен. Тк в отношении нескольких лиц должно быть только исковое производство.", которую она дала в ответ на информацию о том, что в судебном приказе несколько должников.

В настоящий момент (31.03.2019) пока ещё действует Постановление Пленума Верховного суда № 62 от 27.12.2016. Хоть цитата Галины Владимировны изложена ранее этого постановления, но дабы не вводить людей в заблуждение, согласно пункту 6 названного Постановления в судебном приказе может быть несколько солидарных должников при условии, что сумма заявленных требований не превышает 500 т. р. согласно статье 121 ГПК РФ или 400 т. р. согласно статье 229.2 АПК РФ. Естественно процессуальный кодекс используется в зависимости от того, о каком суде идет речь (если мировой суд или суд общей юрисдикции, то ГПК; если арбитражный суд, то АПК).