Нарушение авторских прав - что делать, если проекты дизайнера стали присваивать другие лица

• г. Петропавловск-Камчатский

Я дизайнер, по специальности не училась, но 8 лет самостоятельного изучения и стажа на работе. Делаю на заказ дизай-проекты мебели и интерьеров. По одному проекту была заказчику нарисована кухня. На ватсапп прислана только ему, так же она сохранена у меня в программе. Больше никуда данный проект не отсылался и не выставлялся. Не могу объяснить как, но мой проект попал в чужие руки и моему заказчику стали предлагать посторонние лица свои услуги по изготовлению данного проекта, а так же присвоение моего проекта себе, якобы это их проект. Проект я не именовала, пометок со своими инициалами не ставила. Проект был только у меня и у заказчика, никаких договоров об оказании услуг не заключали. Меня возмутило что посторонние лица выдают мои труды за свои, могу ли я подать на них заявление как нарушение авторских прав? Что для этого нужно? Если я востребованный дизайнер без образования дизайнера (самоучка), могу ли я как то защитить свои работы?

Ответы на вопрос (2):

можете, зарегистрируйте товарный знак и ставьте копирайт

Здравствуйте! Защитить сможете только зарегистрировав авторские права.