Как оформить наследство после смерти близких родственников, если ранее не было проведено правовое оформление?

• г. Краснодар

У меня умерла мать в 2000 году и родная сестра в 2006 году больше у меня нет родственников. После смерти матери мы не оформили наследство а именно дом и землю, но оплата налога за дом и землю приходили мне до 2013 года, скажите я могу оформить сейчас на себя дом и землю и если да то что для этого требуется.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! только в судебном порядке нужно восстанавливать срок вступления в наследство.

Здравствуйте! Кто был зарегистрирован по месту жительства на момент смерти матери? Если Вы были, то фактически приняли наследство. Обращайтесь к нотариусу. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

если вы все это время проживали в доме и оплачивали налоги и коммунальные услуги, то в судебном порядке Вам нужно не срок восстанавливать, а признавать факт принятия наследства. Но сначала необходимо обратиться к нотариусу для оформления фактического принятия наследства.

После смерти матери мы не оформили наследство а именно дом и землю, но оплата налога за дом и землю приходили мне до 2013 года, скажите я могу оформить сейчас на себя дом и землю и если да то что для этого требуется.

Но завещание утеряно как мне поступить в этом случае.

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследства. срок в судебном порядке восстанавливать придется.