Загс отказался выдать справку о родстве с матерью из-за трех браков и смены фамилии - нужна справка из другого города?

• г. Ульяновск

Чтобы подтвердить родство с моей матерью мы попросили справку в ЗАГСЕ. После моего отца она три раза была замужем и каждый раз меняла фамилию. Но в загсе райцентра (где была регистрация этих трех браков, в том числе и развод с моим отцом) нам сказали, чтобы выдать такую справку - для них надо привезти справку из другого города (из загса) - где она быда зарегистрирована с моим отцом. Правы ли они?.

Ответы на вопрос (2):

ЗАГС может сделать запрос-это их коллеги. уплатите тариф за услуги.

Добрый день !

Ответ ЗАГСа соответствует закону.

Можно сделать следующее.

Пишите заявление, я такая-то, у моей мамы был зарегистрирован брак с таким-то, для подтверждения родства с моей мамы надо установить смену фамилии, поэтому мне необходима справка о регистрации брака моей мамы с таким-то, на имя начальника ЗАГСа "другого города", если знаете конкретный ЗАГС, то адресуйте в тот районный ЗАГС "другого города".

В заявлении указываете, что ответ просите направить в адрес районного ЗАГСа в городе в котором проживаете (Ульяновск).

При наличии сведений о регистрации брака в ЗАГСе "другого города", эти сведения перенаправят в районный ЗАГС в городе в котором проживаете и в этом ЗАГСе получите справку о регистрации брака своей мамы с таким-то, предварительно уплатив государственную пошлину за выдачу акта гражданского состояния.

Не так всё просто или наоборот.

Желаю удачи.