Можно ли подать исковое заявление на 2/3 квартиры из-за проживания ребенка со мной в связи с разводом?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, мы с мужем развелись. Есть несовершеннолетний ребенок проживает со мной. В браке была приобретена двухкомнатная квартира. Могу ли я подать исковое заявление в суд на 2\3 от квартиры в связи с тем что ребенок проживает со мной.? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать

Подать то можете, но в соответствии с законом ребенок не имеет никаких прав на эту квартиру. Поэтому скорее всего суд разделит квартиру в равных долях.

Подать можете. Но суд не удовлетворит такой иск. Дети не участвуют в разделе имущества супругов.

Добрый день. Имущество, нажитое в браке, делится напополам между супругами. Но, в соответствии с ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что попробовать Вы можете. И если есть веские основания, то вполне может быть, что Вы и получите желаемое. Удачи.