Возможность возмещения расходов на представителя в случае частично удовлетворенного иска - права ответчика

• г. Санкт-Петербург

Было дело по возмещению морального вреда, в котором я был истцом. Иск удовлетворен частично. Если я подам иск по этому делу на возмещение расходов на представителя, сможет ли ответчик тоже представить свои расходы?

Ответы на вопрос (1):

Не иск а заявление подается в рамках ст.ст. 98, 100 ГПК РФ. Ответчик не сможет так как решение не в его пользу.

Спросить
Пожаловаться

Исковые требования 2-х соистцов были удовлетворены - 1-му истцу удовлетворены частично, а второму истцу было отказано. После вступления судебного решения в законную силу, истец, которому требования были удовлетворены (частично), подал заявление о возмещении судебных расходов на представителя. Ответчик так же подал "встречное" заявление на возмещение судебных расходов на представителя. Но кроме того, ответчик подал заявление на возмещение услуг НОВОГО представителя, которого он нанял для разбирательства по Заявлению о возмещении услуг представителя. Законны ли требования ответчика по этому (дополнительному) требованию?

При частичном (25% ) удовлетворении иска районный суд присудил ответчику оплатить 100% стоимости экспертизы. Городской суд вынес апелляционное определение, в котором уменьшил возмещение по экспертизе ответчиком до 25%, т.е. жалоба ответчика была удовлетворена. Ответчик вправе требовать возмещения расходов по составлению апелляционной жалобы юристом с истцов и пошлину? Истцы вправе требовать с ответчика возмещения расходов на присутствие представителя в судебном заседании при рассмотрении аппел. Жалобы от ответчика, если жалоба была удовлетворена?

Прошу помощи по следующему вопросу:

Мной подан иск по возмещению морального вреда. Ответчик подал ходатайство о возмещении ему стоимости услуг представителя в случае решения суда в пользу Ответчика (ст. 100 ГПК РФ)

- если в процессе хода дела я пойму, что высока вероятность решения в пользу Ответчика и заберу иск - Ответчик не сможет требовать возмещения (ведь решения в его пользу не будет) ?

Заранее спасибо!

Я подала иск о возмещении морального вреда. Поняв, что дело проигрышное, я решила не ходить в суд. Суд вынес определение - иск оставить без рассмотрения. Может ли теперь ответчик требовать с меня возмещение расходов на услуги представителя по этому делу?

Если иск удовлетворен частично, как ответчику потребовать возмещение в разумных пределах расходов на оплату услуг своего представителя? Если представитель - не юрист, правила те же? Подавать иск или писать заявление о возмещении затрат, приложив нотариальную доверенность?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Я истец. Подал в суд на ответчика на возмещение материального и морального вреда в результате ДТП. Ответчик прищел в суд с адвокатом. Если мой иск не будет удовлетворен или будет удовлетворен частично, буду ли я возмещать ответчику расходы на услуги адвоката? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу была назначена экспертиза. Я ее оплатила (я ответчик). Суд вынес решение (иск был удовлетворен частично) не разрешив вопрос о распределении расходов по экспертизе. Я заявила о возмещении расходов только на юридическую помощь (составление иска), а о возмещении расходов не заявила. Должен ли был суд самостоятельно распределить возмещение расходов на экспертизу в пропорции или мне надо подавать новое заявление?

Наш иск удовлетворен частично. Встречного искового заявления со стороны ответчика не было. Ответчик подал заявление на возмещение представительских расходов, т.к. иск удовлетворен наш частично. Удовлетворит ли его требование суд? он считает что должен удовлетворить пропорционально не удовлетворенным исковым требованиям? На какую суд практику сослаться если он не имеет на это право? Был ли судебный прецедент по этому делу?

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение