Как получить гражданство РФ после отказа консульства Узбекистана

• г. Москва

Я гражданин РФ. Супруга (18 лет в браке) была гражданка Узбекистана. Для получения гражданства РФ отказалась от гражданства Узбекистана. В декабре 2015 г. в консульстве Узбекистана ей было велено сдать узбекский паспорт и выдали справку об утрате узбекского подданства. При подаче документов на гражданство РФ в УФМС РФ от неё потребовали документ о том, что она является лицом без гражданства и велели обратиться в консульство Узбекистана. В консульстве РУ ей было отказано в выдаче подобного документа. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Напишите в консульство письменное обращение, один экз себе с отметкой о принятии консульством вашего обращения, а другой экз отдайте в консульство. Просите, чтобы ей предоставили документ, что она отказалась от гражданства с указанием даты. В случае отказа, пусть предоставят мотивированный ответ по факту Вашего обращения.

В последующем, возможно придется обращаться в суд с требованием установления факта имеющего юридичесоке значение, что супруга лицо без гражданства, а потом в порядке установленом получать гражданство, тоесть снова идти в УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Я уроженец Узбекистана проживаю в Германии имею гражданство Германии, в 2020 году мной был подан пакет документов на утрату гражданства, в этом году документы были возвращены в консульство, за отсутствием подписи, на руках имеется документ из консульства о подачи документов на утрату гражданства республики Узбекистан. Возможен ли въезд в республику по паспорту Германии при наличии этого документа.

В декабре 2015 года я получила гражданство РФ. До получения являлась гражданкой Узбекистана. Ранее при подаче пакета документов на получение Российского гражданства оформила, нотариально заверенный отказ от Узбекского гражданства, который был отправлен в консульство Узбекистана заказным письмом. По закону Узбекистана, выход из гражданства Узбекистана оформляется лично. Я только получила паспорт гражданина РФ и оформила постоянную регистрацию. Съездить в Консульство Узбекистана я еще не успела. Нужно ли мне уведомлять УФМС о двойном гражданстве?

Вопрос. Дочь родилась в Узбекистане. В 1995 году с паспортом СССР получила российское гражданство в Консульстве, абсолютно законно (18, Г). Потом потеряла этот паспорт. По заявлению об утере в Узбекистане ей выдали паспорт гражданина Узбекистана. Потом она нашла тот паспорт СССР с печатью о гражданстве РФ. Переехала в Россию и по этому паспорту (который в Узбекистане числился утерянным) получила паспорт гражданина РФ. Перед выдачей паспорта ФМС делала запрос в Консульство о принятии дочерью гражданства РФ и получила подтверждение. Узбекский паспорт остался лежать за ненадобностью. Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются, говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

При оформлении гражданства России в 2005 году писала отказ от гражданства республики Узбекистан и направляла в консульство (все документы в деле). Мне никто не объяснил, что нужно было дождаться от них ответа и собирать какие-то документы. Думала, что все в автоматическом режиме. Ведь гражданство России не давали без этого отказа. Прошло почти 20 лет мне сообщают, что у меня двойное гражданство. По законам республики Узбекистан я должна раз в 7 лет вставать на консульский учет, но я этого не делала. Выписана из Узбекистана была на ПМЖ. Паспорт Узбекистана просрочен уже. Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном. В консульстве Узбекистана требуют кучу документов (которых у меня уже нет) и денег, чтобы дать справку о не принадлежности. Где в России я могу узнать двойное у меня гражданство или нет?

В 2011 году получил гражданство России в упрощенном порядке за 3 месяца. Был гражданином Казахстана. При подаче документов на получение российского паспорта забрали паспорт Казахстана в УФМС. При подаче документов на гражданство России и при подаче документов на получение российского паспорта, я не писал заявление об отказе гражданства Казахстана, И об этом мне в УФМС не говорили. Нужно ли мне было потом отправлять письмо с уведомлением в Консульство Казахстана об отказе гражданства?

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Дополнение. Я ещё не обращалась за получением паспорта для ребёнка. Но скоро по достижении 14 лет мне придётся.

В консульство РФ я обращалась лично писала заявление на получение гражданства и отказе от граждансва Украины. У меня всё по закону. Без всяких посредников. На основание документа из консульства. Мне и выдали паспорт гражданина РФ.

KARINA KRASNOVA

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году я с женой приняли гражданство РФ в консульстве РФ Республики Казахстан, подали также заявление на прием гражданства и дочь 1991 г.р. При получении документов в свидетельстве о рождении штампа консульства не было, нам сказали что если родители приняли гражданство РФ, то и ребенок гражданин. В 14 лет дочь получила паспорт гражданина РФ. Поменяла паспорт в 20 лет, вышла замуж снова поменяла паспорт, через год развелась и снова поменяла паспорт на девичью фамилию. Месяц назад в УФМС ей сказали что ей не правильно выдали паспорт и она лицо без гражданства, что ей нужно принимать гражданство РФ. Как так, вдруг после проживания на территории РФ в течении 25 лет, несколько раз меняя паспорт, мать двоих детей, военнослужащая ВС РФ - 10 лет выслуги, а теперь вдруг лицо без гражданства. Что делать подскажите?

Орёл.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан. На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет. Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана? Заранее спасибо.

Дети получили справки из консульства что они не являются гражданами Узбекистан, а паспорт лица без гражданства не дали. Где и как получить паспорт лицу без гражданства в России? При наличии свидетельства о рождении СССР. Когда приехали им было 13 и 8.если бы оформили паспорт в консульстве то они автоматом взяли бы их гражданство а теперь не знаю что делать с чего начать У старшего отец гр.РОССИИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение