Как получить гражданство РФ после отказа консульства Узбекистана

• г. Москва

Я гражданин РФ. Супруга (18 лет в браке) была гражданка Узбекистана. Для получения гражданства РФ отказалась от гражданства Узбекистана. В декабре 2015 г. в консульстве Узбекистана ей было велено сдать узбекский паспорт и выдали справку об утрате узбекского подданства. При подаче документов на гражданство РФ в УФМС РФ от неё потребовали документ о том, что она является лицом без гражданства и велели обратиться в консульство Узбекистана. В консульстве РУ ей было отказано в выдаче подобного документа. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Напишите в консульство письменное обращение, один экз себе с отметкой о принятии консульством вашего обращения, а другой экз отдайте в консульство. Просите, чтобы ей предоставили документ, что она отказалась от гражданства с указанием даты. В случае отказа, пусть предоставят мотивированный ответ по факту Вашего обращения.

В последующем, возможно придется обращаться в суд с требованием установления факта имеющего юридичесоке значение, что супруга лицо без гражданства, а потом в порядке установленом получать гражданство, тоесть снова идти в УФМС.