Как узнать, есть ли у вас двойное гражданство России и Узбекистана?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

При оформлении гражданства России в 2005 году писала отказ от гражданства республики Узбекистан и направляла в консульство (все документы в деле). Мне никто не объяснил, что нужно было дождаться от них ответа и собирать какие-то документы. Думала, что все в автоматическом режиме. Ведь гражданство России не давали без этого отказа. Прошло почти 20 лет мне сообщают, что у меня двойное гражданство. По законам республики Узбекистан я должна раз в 7 лет вставать на консульский учет, но я этого не делала. Выписана из Узбекистана была на ПМЖ. Паспорт Узбекистана просрочен уже. Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном. В консульстве Узбекистана требуют кучу документов (которых у меня уже нет) и денег, чтобы дать справку о не принадлежности. Где в России я могу узнать двойное у меня гражданство или нет?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

В данной статье сказано: Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации,

за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации

Вы сами пишите в своем вопросе: Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном-такого соглашения действительно нет. Если Вы сейчас гражданка России, то согласно статьи 6 данного закона у вас нет двойного гражданства

Подтверждение того что у вас нет двойного гражданства, которое не предусмотрено российским законодательством вы можете получить в миграционной службе.

Здравствуйте. Все верно, у Вас двойного гражданства быть не может, так как нет соглашения. С консульством Узбекистан общаться нет необходимости. Можно направить запрос в МИД РФ в целях разъяснения ситуации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Правовое основание для вас Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6.

В РФ вы расматриваетесь как гражданин РФ.

А не как имеющая двойное гражданство.

В том числе и потому, что нет соглашения на счёт вашего вопроса между РФ и Узбекистан.

Все что вы хотели, вы уже написали и сами указываете, что документы в деле у консульства.

Можете сделать запрос из вашего вопроса в МВД РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте!

1.В соответствии с Законом РУз "О гражданстве РУз", гражданство РУз автоматически не прекращается даже и если вы получили гражданство другого государства, или не встали на консульский учет в консульстве РУз.

2. Гражданство РУз прекращается только на основании Указа или Постановления Президента РУз в зависимости от оснований его прекращения. Если такого Указа или Постановления не было, то вас никто гражданства РУз не лишал.

3. Вашего заявления об отказе от гражданства РУз, которое вы направляли в консульство РУз в 2005 года совершенно недостаточно для прекращения гражданства РУз, данное заявления вы направляли по российскому законодательству для приема вас в гражданство РФ.

4. А выход из гражданства РУ производится по законодательству РУз. Необходимо личное обращение в консульство с предоставлением пакета документов и оплатой консульского сбора. С перечнем документов вы можете ознакомиться на сайте посольства РУз по ссылке-Подробнее ➤

Перечень документов одинаков вне зависимости от страны проживания.

5. Поэтому повторюсь, что вопрос о выходе из гражданства РУз не регулируется российским законодательством, этот вопрос регулируется законодательством Узбекистана!

6. А справку о наличии или отсутствии гражданства Узбекистана вы можете получить только в консульстве Узбекистана. Российские госорганы не выдают подобного вида справок об отсутствии гражданства другого государства.

7. Поэтому для получения такой справки надо обращаться только в консульство РУз. Только там вы можете документально подтвердить факт отсутствия или наличия гражданства РУз.

8.И ещё-важно-если вы не собираетесь в России поступать на государственную службу, или-не состоите на госслужбе, то в России факт наличия гражданства РУз-для вас собственно никакого значения не имеет, в России вы считаетесь только гражданкой России.

Так что можете также спокойно жить как и раньше, паспорт РУз хранить дома для памяти. Если вам не требуется документы о прекращении гражданства РУз для ваших служебных целей, в частности по работе, по службе, то вам нет совершенно никакой необходимости заниматься вопросами вашего гражданства РУз

На ваше гражданство России это абсолютно никак не влияет. В России-

вы только гражданка России

Здравствуйте Татьяна

Узнавать о наличии у вас двойного гражданства нет нужды, в силу того, что у РФ с РУз не подписано соглашение о двойном гражданстве

А вот подтвердить свою гражданскую принадлежность можно получив справку о том, что вы только гр. РФ

Если бы вы были гр много государства вас бы обязали подать уведомление об этом на основании ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго дня Вам!

У Вас нет двойного гражданства, согласно положений статьи 6 Федерального закона "О гражданстве в РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020)

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Международного договора между РФ и Узбекистаном нет. Повода для беспокойства нет.

Другой вопрос, если Вы собираетесь на государственную службу/получить статус депутата (вероятно по одной из этой причин Вы запрашиваете справку о не принадлежности).

В таком случае, наличие второго гражданства, по Закону о гражданстве республики Узбекистан у Вас будет рассматриваться, и Вы будете считаться как гражданин, имеющий двойное гражданство, (при проведении проверочных мероприятий в отношении Вас), поскольку выход из Гражданства республики Узбекистан не произошел.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!