Ограбление жены - сотрудник милиции посоветовал не писать заявление из-за сроков выдачи справки
₽ VIP

• г. Москва

Сегодня была ограблена моя супруга. Неизвестный сорвал сумку и скрылся. Прибыли сотрудники милиции. Далее доставили в отделение милиции. Поскольку нужен паспорт, так как куплены билеты на отдых, и нужно будет ехать через пять дней, один из сотрудников убедил не писать заявление, так как якобы справку могут выдать через 10 дней. А если просто о потере, то сразу. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (5):

ДА,это так.По утере паспорт выдают быстрее.

Здравствуйте Андрей.

Вам сотрудники отвечают так, потому что у них разные сроки по проверке пресступления и обычных происшествий.

Если в течении 10 дней на заявление о грабеже они не ответят, то полетят премии, а может будет ещё похуже. А по утере они дадут вам стандартную отписку, по которой вы никогда ничего не добъетесь.

Поэтому совет, вернутся и написать заявление именно о преступлении.

Как вы будете потом объяснять, что вас ограблили, если найдутся преступники?

В случае оформления нового паспорта взамен утраченного срок оформления паспорта не должен превышать 1 месяц со дня подачи заявления. В случае особых обстоятельств, срок выдачи может быть продлён на 1 месяц. После подачи заявления об утрате паспорта гражданину выдаётся временное удостоверение личности, которое изымается при выдаче нового паспорта.

Андрей, получите справку, с ней уедите. И сразу заявление по месту жительства об утере (краже).

Объясните как лучше поступить, написать о потере паспорта, или написать заявление? Если написать заявление, но у нас билеты на руках и выезд 31 июля смогу ли я уехать. Очень прошу помочь советом.