Администрация выписала соседей-алкашей, но предложила заплатить за ремонт в ужасной комнате - что делать малоимущей семье?

• г. Дзержинск

Администрация выписала соседей алкашей. Квартира 3 комнатная муниципальная соседская комната в ужасном состоянии ни окон ни дверей ни полов. Предложили нам заключить договор соц-найма что нам делать мы малоимущая семья стоим на улучшения жилья. Но ремонт такого маштаба мы не потянем. Что нам делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Для предоставления в найм квартира должна быть в надлежащем санитарном состоянии. Можно попросить сделать ремонт администрацию. Либо заключить договор и обязать сделать ремонт в судебном порядке.

администрация говорит денег нет

Юлия!

Компромиссный вариант - подумайте о посильном самостоятельном ремонте на условиях освобождения Вас от платы в полном объеме либо в части за найм жилого помещения. Если администрация пойдет навстречу в урегулировании данного вопроса на предлагаемых условиях - обязательно детально все пропишите в договоре, либо ином документе, который будет являться неотъемлемой частью договора. Одновременно разъясняю что обязанность производить текущий, капитальный ремонт в жилых помещениях возложена Жилищным кодексом Российской Федерации и др. НПА на собственника.

Всего Вам доброго!

администрация говорит денег на ремонт нет

Вы имеете полное право отказаться от заключения данного договора и требовать сохранения своего места в очереди, так как квартира не соответствует условиям проживания.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.