Что и как нужно сделать для вступления в наследство, если умерший отец жил в другом городе, умер в апреле этого года?

• г. Томск

Что и как нужно сделать для вступления в наследство, если умерший отец жил в другом городе, умер в апреле этого года?

Можно ли вступить в наследство на часть имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна.

Для ПРИНЯТИЯ наследства Вам необходимо в районе проживания отца подать заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление лучше послать ценным письмом с описью вложения. Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство.

Пошилите письменное заявление нотариусу по месту жительства вашего отца о том что вы приняли наследство....а через 6 месяцев или когда вам потребуется выпишите свидетельство о праве на наследство...вступить в наследство на часть наследства нельзя....