Можно ли уменьшить процент на кредит, оформив алименты на ребенка, живущего с родителем?

• г. Ижевск

Вычитают из зарплаты 50 % на кредит. Могу ли я уменьшить этот процент оформив алименты с себя на своего ребенка, который проживает со мной.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете уменьшить.

Да можете снизить процент удержания подобным образом.но для этого на основании ст203 ГПК РФ придется обращаться в суд

Анастасия, здравствуйте.

.................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...........................................................................................

Данный ваш юридический вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК), Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК).

...........................................................................................

1. Вы вправе обратиться с иском в суд об изменении размера удержаний из вашей заработной платы согласно положений ГПК. Но решать будет судья.

2. Алименты на ребенка с себя Вы не сможете"оформить", так как это противоречит положениям СК.

Согласно статьи 80 СК, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если дело дойдет до подачи иска органом опеки и попечительства о взыскании с Вас алиментов на вашего несовершеннолетнего ребенка, то ребенка у Вас отберут и отправят его детдом или передадут его отцу ребенка.

.......................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам